Posted 7 июня 2022,, 10:34

Published 7 июня 2022,, 10:34

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Стоимость сохранения троллейбусов в Белгороде просчитает рабочая группа

7 июня 2022, 10:34
Заместители губернатора Белгородской области Владимир Базаров и Ольга Медведева встретились с представителями общественных организаций, чтобы обсудить вопрос прекращения курсирования троллейбусов в областном центре. Стороны решили создать рабочую группу.

Изучая общественное мнение, активисты пришли к выводу, что горожане не готовы проститься с троллейбусами. При этом власти утверждают, что замена парка, инфраструктуры и непосредственно подвижных составов обойдётся минимум в 8 млрд рублей.

Своё мнение высказала местный депутат от КПРФ Екатерина Долгова. Она подтвердила, что троллейбусную сеть действительно не поддерживали. Это упущение города и области.

Но сегодня отказываться от того, что у нас есть, и полностью похоронить одним волевым решением недопустимо. С нуля восстанавливать либо вводить в Белгород троллейбусы будет невозможно.Екатерина Долгова

Что касается цены реновации, Долгова добавила, что старый троллейбусный парк можно не ремонтировать, а перевести троллейбусы на площадку ЕТК.

Мы сейчас находимся в здании [ЕТК — прим. ред.], которое полностью оборудовали за 600 млн рублей. Есть прекрасный парк. Можно провести 4 км сети от Б. Хмельницкого до парка и оставлять троллейбусы здесь. Полностью отказываться от троллейбусов, которым в этом году в декабре исполнится 55 лет, не совсем правильно.Екатерина Долгова

Что касается замены контактной сети, по данным Долговой, это составит около 400 тысяч рублей, а на одну тяговую подстанцию уйдёт от 90 до 100 млн рублей.

Ломать — не строить. Конечно, если на ту же линию этих двух маршрутов поставить автобусы, интервал между автобусами и троллейбусами будет маленький. Этим мы добьём троллейбусы. Если дать возможность троллейбусам работать, самоокупаться, они это сделают.Екатерина Долгова

Депутат добавила, что горожане против прекращения работы троллейбусов. Также Долгова отметила, что решение должны принимать люди, поэтому следует провести общественные слушания.

Цифры разнятся. Давайте создадим рабочую группу. Возьмём экспертов и проясним стоимость реконструкции. Придём к единому знаменателю. Возможно, мы говорим о разном качестве и надёжности оборудования.Владимир Базаров, заместитель губернатора Белгородской области

Итоги работы группы представят через 10 дней.

"