Posted 7 июня 2022,, 08:21

Published 7 июня 2022,, 08:21

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

«Поезд здоровья» вновь проедет по сёлам Белгородской области

7 июня 2022, 08:21
Он возобновит движение с 20 июня. Первый состав прибудет в Вериговку Валуйского горокруга, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Всего планируется охватить не менее 160 тыс. человек, основные направления — профилактические осмотры и диспансеризация.

В Белгородской области вновь начнут курсировать «Поезда здоровья». Они возобновят движение с 20 июня. Первым пунктом станет валуйское село Вериговка. Полный график движения таких составов должен появиться на страницах губернатора в соцсетях до конца недели.

«Поезда здоровья» оборудованы смотровой, лабораторным кабинетом, маммографом, флюорографом, кабинетом функциональной диагностики, ЭКГ. Принимать пациентов будут две врачебно-сестринских бригады, сообщает РИА «Новости». В числе специалистов — терапевт, кардиолог, невролог, врачи узкого профиля.

Всего планируется охватить медосмотром не менее 160 тыс. человек. Основные направления — профилактические осмотры и диспансеризация. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, необходимо вытроить маршрут так, чтобы он включал небольшие сёла. От глав муниципалитетов в свою очередь требуется осуществить подвоз жителей из находящихся рядом населённых пунктов.

В 2021 году «Поезд здоровья» запустили в августе — мобильные пункты в том числе работали в Центральном парке Белгорода. В середине сентября он посетил уже 19 муниципалитетов, а услугами медиков воспользовались более 8 тыс. жителей региона.

"