Кому дают бесплатные продуктовые наборы в Белгородской области

7 июня 2022, 08:24
С началом раздачи бесплатных продуктовых наборов в Белгородской области у жителей региона возникало множество вопросов о порядке и условиях их назначения. Журналисты «Бел.Ру» узнали все подробности в региональном правительстве.

По официальным данным, получатели продуктовых наборов — малоимущие многодетные семьи и одинокие пенсионеры, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную на территории области для различных социально-демографических групп населения.

На 1 января 2022 года величина прожиточного минимума в Белгородской области составляла 10 629 рублей, для работающих граждан он составляет 11 586 рублей, для пенсионеров — 9141 рубль, для детей — 10 310 рублей.

С 1 июня 2022 года выплаты были проиндексированы на 10%. Сейчас размер прожиточного минимума в Белгородской области составляет 11 692 рубля, для работающих граждан — 12 745 рублей, для пенсионеров — 10 055 рублей и для детей — 11 341 рубль.

При этом в правительстве добавили, что губернатор области Вячеслав Гладков поручил главам муниципалитетов работать в индивидуальном порядке с данными категориями граждан, учитывая их реальное материальное положение.

При определении материального положения, помимо дохода семьи, учитываются и другие факторы, такие как наличие недвижимого имущества, транспорта, земельных участков, степень тяжести сложившейся ситуации и др. Основанием для отказа может быть несоответствие имеющегося у семьи материального положения критериям малоимущих семей.

Общее число получателей продуктовых наборов и в апреле, и в мае текущего года было одинаковым — 8417 граждан из числа одиноких пенсионеров и 5602 многодетные семьи.

В продуктовые наборы входят: сахар, крупа (гречка/рис), макаронные изделия, мука, сгущённое молоко, масло растительное, хлебобулочные изделия (печенье), консервы мясные, консервы рыбные, чай. Наборы формируют в муниципалитетах.

В течение апреля-мая 2022 года на их покупку направили 26 млн рублей.

#Новости #Общество #Правительство #Продукты #Районы #Эксклюзив #Кристина Семенчук #2 #Набор
Подпишитесь