Posted 7 июня 2022,, 12:34

Published 7 июня 2022,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Как изменятся Музейная площадь, скверы «Театральный» и «Студенческий» в Белгороде

7 июня 2022, 12:34
Горожане выбрали дизайн-проекты благоустройства общественных пространств. Какие концепции оценили белгородцы — в этом материале.

В Белгороде и регионе завершилось голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных пространств. Жители областного центра выбирали концепции для Музейной площади, скверов «Театральный» и «Студенческий».

Лучшим для Музейной площади белгородцы посчитали дизайн-проект № 1, он набрал 11,2 тыс. голосов. Как указано на сайте голосования, дизайн-проектом предусматривается разделение на зоны для проведения мероприятий, тихого и, наоборот, активного отдыха, обустройство пешеходных дорожек и маршрутов. На площади могут установить скамьи индивидуальной формы, повторяющие форму подпорных стенок. Освещение же будет выполнять утилитарную и декоративную функции.

Согласно основной концепции, на площади планируется обустроить открытую сцену-подиум и амфитеатр, обновить формы клумб, МАФы, заменить покрытие тротуара на более современное.

В случае с «Театральным» сквером победил дизайн-проект № 3 — 8,8 тыс. голосов. Здесь дизайн-проектом тоже предполагается разделение на зоны тихого отдыха и массовых мероприятий. Внимание также уделят обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных граждан.

Ранее сообщалось, что основной идеей проекта благоустройства сквера за БГАДТ. им. Щепкина будет реконструкция фонтана. Здесь также заменят старую тротуарную плитку на новое мощение.

Ещё один участник голосования — сквер «Студенческий» в районе ул. Костюкова, 69. Белгородцам больше пришёлся по душе дизайн-проект № 3, за него отдали 8,8 тыс. голосов.

Сквер планируют разделить на зоны активного и тихого отдыха, массовых мероприятий. В первой могут оборудовать комплекс воркаут и установить качели. Проектом также предполагается обустройство амфитеатра в центре.

"