Posted 6 июня 2022,, 13:37

Published 6 июня 2022,, 13:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

В Белгороде запустили проект партии «Единая Россия» для предпринимателей

6 июня 2022, 13:37
В регионе стартует реализация федерального партийного проекта «Предпринимательство». Одноимённый федеральный партийный проект в Белгородской области возглавила депутат Государственной Думы Наталия Полуянова.

Вместе с предпринимателями она будет осуществлять мониторинг и контроль реализации тех мер поддержки и законодательных решений, которые существенным образом могут влиять на деятельность предпринимателей.

Федеральный проект «Предпринимательство» партии «Единая Россия» должен создать единую дискуссионную площадку для предпринимателей России и наладить адресную работу как с бизнесом и НКО, так и с государственными органами власти.

В Белгородской области работу по поддержке бизнесменов возглавила депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова.

Она предложила такие ключевые направления и форматы как поддержка представителей малого и среднего предпринимательства, работа с проблемными точками и разработка законодательных инициатив, направленных на их решение, а также проведение дискуссионных площадок-выставок, которые станут триггером для объединения белгородских бизнесменов и налаживания контактов.

Ряд проблемных вопросов и возможные варианты решения обсудили члены общественного совета федерального партийного проекта «Предпринимательство» в областном центре в ходе первого заседания.

В формате круглого стола подняли такие темы как налоговая нагрузка для субъектов малого и среднего предпринимательства, проблемы с кассовым разрывом и отсутствие навигации в сложившейся экономической ситуации.

Помимо этого, спикеры поговорили о мерах поддержки для предпринимателей, в частности, о факторинге и изменении условий при заключении социальных контрактов, обсудили актуальность импортозамещения и проблемы с оборотными средствами.

Поднимались также и такие темы, как сложности у начинающих предпринимателей, вопросы ценообразования и практическая поддержка бизнесменов (юридическое, бухгалтерское сопровождение, наставничество).

Отметили специалисты нехватку предпринимателей и необходимость расширения информационного просвещения среди начинающих бизнесменов.

Как подчеркнула депутат Государственной Думы Наталия Полуянова, на сегодняшний день представители малого и среднего бизнеса являются ключевыми игроками в развитии экономики страны. Несмотря на некоторое снижение ВВП, уровень инвестиционной активности в этом году небывалый. Однако необходимо думать уже о новых проектах, которые позволят выйти на следующую ступень развития.

Мы собрались на площадке, чтобы реально изменить существующую ситуацию, где-то подстроиться под сегодняшние реалии, потому что большинство собравшихся предпринимателей имеют большой опыт. Они прекрасно понимают, что сегодня происходит в отрасли, индустрии и регионе. У нас есть предложения, которые можно вынести на рассмотрение на федеральный уровень. Александр Щеглов, предприниматель, председатель общественного совета

По итогам заседания Наталия Полуянова предложила определить тему для следующей встречи. Ею станет «Сельское хозяйство».

На сегодняшний день тематические площадки станут форматом, который позволит погрузиться в ту жизнь, которая есть у конкретных предпринимателей. Полагаем, что это будет актуально, и это сможет помочь выработать взвешенные решения. Ведь самым лучшим решением является то, которое сформировалось из практической среды.Наталия Полуянова, депутат Государственной Думы, куратор проекта

"