Posted 6 июня 2022,, 04:30

Published 6 июня 2022,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Как незрячим инвалидам в Белгородской области получить собаку-поводыря

6 июня 2022, 04:30
Собака-поводырь предоставляется людям с инвалидностью по зрению I группы. Чтобы бесплатно получить такую собаку, она должна быть указана в индивидуальной реабилитации инвалида. С какими сложностями при получении собаки-поводыря сталкиваются инвалиды, рассказываем в материале «Бел.Ру».

Журналист «Бел.Ру» пообщалась со слабовидящим Сергеем Алексеевым из Армавира. Мы о нём писали в январе текущего года. Мужчина планировал пешком пройти ряд российских городов, включая Белгород. Свой поход он планировал начать в апреле.

Сергей Алексеев рассказал «Бел.Ру», с какими сложностями сталкиваются инвалиды по зрению при получении собак-поводырей.

Начинается проблема с самого назначения собаки-поводыря. У нас по закону есть карта реабилитации. Инвалиду I группы положена собака-поводырь. Её предоставляют, если сам инвалид её просит. По умолчанию никак не получается.Сергей Алексеев

Заявление на получение собаки необходимо подать в отделение ФСС. В течение 15 дней инвалида должны поставить на учёт по обеспечению собакой. И на этом этапе, по словам Сергея Алексеева, начинаются проблемы.

В России существуют две частные школы по обучению собак-поводырей. Школы расположены в Москве. Как сообщил Сергей Алексеев, одна из школ принадлежит Обществу слепых. В год они готовят 60 собак. Другая школа в год готовит 25 собак.

Из-за недостатка собак инвалидам приходится стоять в очереди от двух лет. Сама собака готовится от года до 16 месяцев. Её готовят для конкретного человека. Мне нужна собака активная, которая будет проходить по 50–60 км в день. Но у нас нехватка собак-поводырей.Сергей Алексеев

Когда инвалид получает собаку, он сталкивается с ещё одной трудностью — на собак выделяется небольшое денежное содержание. С 1 февраля 2022 года компенсация на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей составляет 28 748 рублей 61 копейку в год.

Пенсия у нас маленькая. К примеру, на лабрадора нужно от 3 до 6 тысяч рублей в месяц — на содержание, медицинский уход, еду и т. д. Есть ещё овчарки-поводыри, на них ещё больше денег требуется.Сергей Алексеев

К основным породам собак, которых чаще всего используют в качестве помощников для людей с ОВЗ, относятся лабрадоры, золотистые ретриверы, колли, немецкая овчарка, ризеншнауцеры, пудели и ротвейлеры.

Средний размер собак-поводырей должен быть от 65 до 70 см в холке. Собака должна обладать отличным слухом, зрением и обонянием, умением подавлять инстинкты, а также высокими интеллектуальными способностями и сообразительностью.

Собаки-поводыри в Белгородской области

Чтобы узнать, сколько человек в Белгородской области стоят в очереди на получение собаки-поводыря, «Бел.Ру» направило официальный запрос в Фонд социального страхования региона. Из ответа известно, что с начала 2022 года в Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ инвалиды с заявлением на обеспечение собакой-поводырём не обращались. Очереди на получение собак также отсутствуют.

Как сообщили «Бел.Ру» в белгородском Фонде соцстрахования, собака-поводырь передаётся инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование. Собаку нельзя передавать третьим лицам, продавать или дарить.

Стоит также отметить, что в 2019–20 гг. в отделение Фонда соцстрахования с заявлением на выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей обратились два инвалида.

Кроме того, известно, что Фонд социального страхования РФ заключил контракт с Общероссийской организацией инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых». Организация предоставляет Фонду услуги по обеспечению инвалидов собаками-поводырями. Перечень услуг включает подготовку собак-проводников. Школа функционирует с 1960 года.

В 2020 году представители школы приехали в Белгород и приняли участие в межрегиональной специализированной выставке «Медицина. Фармация». На выставку привезли двух собак породы лабрадор — Эдгара и Этель.

О нехватке собак-поводырей говорили ещё два года назад. На тот момент за последние четыре года в стране было подготовлено чуть больше 300 животных, а количество их владельцев составило 1% от всех незрячих в России. Многие не могли получить эту услугу, а кто-то даже не пытался.

"