Posted 6 июня 2022,, 07:02

Published 6 июня 2022,, 07:02

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Гладков прокомментировал исчезновение троллейбусов в Белгороде

6 июня 2022, 07:02
Троллейбусы перестанут курсировать в областном центре с 1 июля. Причина — изношенность техники и отсутствие финансирования на её восстановление. Ситуацию прокомментировал глава региона Вячеслав Гладков.

Губернатор отметил, что уже несколько лет ситуация по троллейбусному парку развивается не в лучшую сторону — объявлена процедура банкротства, плачевное состояние инфраструктуры.

Там вопрос не только смены парка — всё пришло в упадок. Идёт речь об инвестициях в размере 10 млрд рублей. У нас такой возможности нет. Ситуация запущена, процесс уже практически необратим.Вячеслав Гладков

Глава региона добавил, что развитие автобусного сообщения Белгородской агломерации должно компенсировать те изменения маршрутной сети, которые затрагивали троллейбусы.

Что касается экологии, власти прорабатывают вопрос. К примеру, был пробный запуск электробуса, чтобы посмотреть, как можно улучшить ситуацию за счёт внедрения экологически чистого вида транспорта и снизить выброс вредных веществ.

Кроме этого, Гладков добавил, что коллектив троллейбусного депо переживает из-за своей работы и зарплаты.

Каждый человек должен понимать жизненную траекторию, мы должны каждому помочь. Не должно быть ни одного человека, у которого произойдут изменения в худшую сторону — снижение зарплаты и потеря работы.Вячеслав Гладков

Губернатор поручил своим заместителям Владимиру Базарову, Ольге Медведевой и мэру Белгорода Антону Иванову встретиться с коллективом и пообщаться.

Напомним, на сегодняшний день троллейбусы в Белгороде изношены на 95%. В городе работает 23 троллейбуса из 38 по трём маршрутам. В прошлом году в парк вложили 103 млн рублей. За год три маршрута перевезли 2,9 млн человек

"