Posted 6 июня 2022,, 09:59

Published 6 июня 2022,, 09:59

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородские власти не могут помочь компании «Радом» из-за кипрских учредителей

6 июня 2022, 09:59
В Белгородской области работает завод «Радом», который занимается производством мебели. Из-за сложившейся ситуации предприятие на грани развала. Оказать финансовую поддержку правительство Белгородской области не может, поскольку учредители компании являются резидентами Кипра.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Гладский, внутри предприятия «Радом» производственный цикл делится на два вида. Один из них связан с поставками с территории Украины.

В силу сложившихся обстоятельств у компании возникли большие проблемы. На 60% сократилась поставка комплектующих, на 70% упала выручка. Предприятие оказалось в непростом положении.Дмитрий Гладский

Чиновник добавил, что изначально руководство предприятия хотело закрыться и сократить рабочие места. Но затем от идеи отказались и решили продолжить работу, а также усилить локализацию.

При этом у компании есть ещё одна проблема, которая носит технический характер, но оказывает реальное влияние на текущее положение дел.

Мы не можем оказать меры поддержки, поскольку учредители — резиденты Республики Кипр. Сейчас руководители занимаются сменой учредителя, и тогда они смогут войти в периметр оказания мер поддержки.Дмитрий Гладский

На сегодняшний день руководство сотрудников не увольняет, происходят только внутренние ротации. При этом часть специалистов увольняются по собственному желанию. Таким сотрудникам в трудоустройстве содействует администрация Шебекинского горокруга.

Что касается зарплат, аванс работникам за май выплатили. 10 июня выплатят оставшуюся сумму. В целом снижения уровня оплаты труда на предприятии нет.

Гладский добавил, что на заводе была трудовая инспекция и сотрудники прокуратуры. Их акт будет готов 10 июня.

"