Posted 6 июня 2022,, 08:29

Published 6 июня 2022,, 08:29

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

123 пляжа оборудовали в Белгородской области

6 июня 2022, 08:29
Это практически в два раза больше, чем годом ранее. Несмотря на масштабные планы, некоторые районы выполняли работы по благоустройству достаточно долго.

На оперсовещании референт губернатора Белгородской области по безопасности Олег Мантулин представил отчёт о благоустройстве пляжей в регионе. Так, в 2022 году их должно быть 123, что на порядок больше, чем в 2021-м.

Однако в процессе подготовки возникли проблемы. Так, к началу июня в Прохоровском районе работы были выполнены на 33%, а в Шебекинском городском округе — на 75%. Там зарегистрированы несвоевременное начало благоустройства и доработка документации соответственно, подчеркнул Мантулин.

5 июня муниципалитеты отчитались о завершении работ и отсутствии проблем, поэтому их сняли с контроля.

Что касается других муниципалитетов, то в одном из населённых пунктов Валуйского горокруга не будут обустраивать пляж из-за близкого расположения водоёма к государственной границе. В Быковке Яковлевского городского округа благоустройство пляжа перенесли на 2023 год.

Региональные чиновники предложили органам местного самоуправления активизировать работу по выявлению несанкционированных мест купания и выставлять информационные таблички.

Напомним, 3 июня в Яковлевском горокруге утонул 12-летний мальчик. Трагедия произошла в глиняном карьере, который не предназначен для купания. Ребёнок находился там самостоятельно.

Погиб мальчик. Лето, жара, и детей тянет к воде. Чем больше мы создадим условия в организованных для купания местах, тем больше детей спасём. Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Что касается благоустройства пляжей в регионе, то в конце мая на «Бел.Ру» вышел аналитический материал о том, кто выполняет эти работы. Так, одним из самых дорогих оказался контракт на 3,38 млн рублей с ООО «Вираж» в Шебекинском городском округе. Организация должна обустроить места для купания. Губернатор Гладков, кстати, назвал пляжи в Шебекино одними из лучших в области.

"