Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

В Белгороде прошёл музыкальный футбольный матч

4 июня 2022, 14:08
В честь начала 56-го концертного сезона Белгородская филармония организовала музыкально-футбольный матч. На поле сразились команда «Кодизавры», представляющая филармонию, и сборная слушателей «Команда галёрки и балкона». В этот раз слушатели оказались сильнее.

Спортивный матч прошёл 4 июня на открытой спортивной площадке СОШ № 35. Под открытым небом собрались болельщики, чтобы насладиться игрой и духом соперничества. В футбольной игре под названием «Играем? Играем!» сразились две команды — команда слушателей и команда сотрудников Белгородской филармонии.

Турнир открыл оркестр духовых инструментов и женский состав ансамбля танца филармонии. С напутственным словом перед зрителями и игроками выступил региональный министр культуры Константин Курганский.

Турнир начинается в день открытия фестиваля «Белгородское лето», и сейчас крутая летняя погода. Я всех поздравляю с праздником, желаю всем замечательного настроения. А спортсменам — удачи.Константин Курганский

После на поле вышли команды «Кодизавры» (филармония) и «Команда галёрки и балкона» (слушатели).

Команду слушателей возглавил директор школы № 35 Виталий Перелыгин, его игроки готовились к матчу больше месяца. За это время они провели четыре тренировочных игры. В состав команды вошли учителя, медики и другие работники. Сборная соперников состояла из музыкантов-инструменталистов, технических работников сцены и музыковедов.

Матч поделили на четыре тайма по десять минут. На игровом поле было действительно жарко, болельщики срывали голоса, поддерживая своих фаворитов. В это время на поле развернулась напряжённая борьба за победу. Уже в начале матча команда слушателей вырвалась вперёд со счётом 2:0.

Под кричалки зрителей после перерыва игроки от филармонии взбодрились и попытались отыграться. В ворота соперников музыканты забили два мяча, сравняв счёт до 2:2. Игроки от филармонии играли жёстко, за что и получили жёлтую карточку — штрафной. Но в этот раз вратарь спас свою команду и не пропустил мяч.

Однако слушатели не хотели уступать — в финальном тайме игроки не дали мячу попасть в свои ворота. Защиту было не пробить, и музыканты не смогли выбить мяч со своей стороны поля, и в итоге пропустили ещё два мяча в свои ворота. Со счётом 4:2 «Команда галёрки и балкона» одержала победу. Но игроки филармонии достойно приняли поражение. После игры всем участникам вручили памятные подарки и наградили медалями.

Мы объявили клич для всех участников. В сборную вошли и дети, и взрослые. В нашей команде была только одна девушка — я. Мне захотелось поддержать родную филармонию и немножко побегать. Я никогда не играла в футбол, но всё равно захотелось проявить себя. Самое важное, что мы всей командой договорились собираться и играть все вместе.Любовь Безрукова, лектор-музыковед Белгородской филармонии

В перерывах матча болельщикам не давали скучать. Для них выступили бэби-команды школы чирспорта Optima, танго-оркестр Grado de Pasión, ансамбль народных инструментов. А закрылся матч-концерт под выступление вокального квартета PER4MEN.