Posted 3 июня 2022,, 12:52

Published 3 июня 2022,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В каком регионе России лучше покупать подержанный автомобиль

3 июня 2022, 12:52
Прежние цены на новые и б/у авто уже вернуть не удастся, однако всё равно есть возможность приобрести заветное средство передвижения и не остаться совсем без денег. Подробнее рассказали в «Новых известиях».

Ни для кого не секрет, что из России ушли такие популярные производители автомобилей, как Renault или Volkswagen. Дилеры теперь продают остатки по высоким ценам. Выход нашёлся в покупке подержанного авто. Дело в том, что цены на вторичке постепенно приходят в норму. В апреле б/у машины стали дешевле на 16%, а в мае — ещё на 12%, пишет издание.

Тем не менее не стоит торопиться и брать первый попавшийся автомобиль. Чтобы сэкономить, можно ознакомиться с ценами на подержанные авто в разных регионах. Для сравнения: «Лада Гранта» в среднем по стране стоит 329,5 тыс. рублей, но в Кемеровской области цена самая низкая — 290 тыс. рублей. Конечно, в подобных случаях нужно учитывать и то, в какую сумму обойдётся перегон.

А вот Renault Duster выгоднее всего покупать в Татарстане — 768 тыс. рублей. Тем временем средняя цена по России составляет 845 тыс. рублей. Эксперты ещё отмечают, что дешёвый автомобиль — не значит плохой. Именно поэтому при покупке не стоит ограничиваться только домашним регионом. Специалисты считают, что главный критерий стоимости — спрос. Чаще всего доступная цена говорит не о неудовлетворительном состоянии авто, а о том, что он не пользуется спросом, а потому сложнее продаётся.

В ГК «Автоспеццентр» журналистам рассказали, что более доступная машина имеет низкую ликвидность. К этой категории можно отнести седаны премиального сегмента — Lexus LS, Cadillac CT6, которые дешевеют на 20-40% уже спустя месяц после покупки.

А ещё среди автолюбителей бытует мнение, что сохранность автомобиля зависит от региона. Многим кажется, что это зависит от дороги. Однако эту мысль опровергает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Он утверждает, что в той же Москве авто могут быстрее прийти в негодность из-за большого количества реагентов, потому иногда действительно стоит отдать предпочтение машине из провинции.

Главный вывод, который можно сделать, чтобы не ошибиться в выборе — необходимость делать комплексную диагностику у независимых специалистов. Кроме того, перед покупкой следует изучать сервисную и страховую историю машины.

"