Posted 1 июня 2022,, 07:17

Published 1 июня 2022,, 07:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

В минобразования объяснили, почему очередь в летние лагеря формируют с января

1 июня 2022, 07:17
В Белгородской области стартовала летняя оздоровительная кампании для детей. При этом количество мест в загородных лагерях значительно меньше численности юных жителей региона. Почему очереди начинают формироваться с января, журналистам «Бел.Ру» рассказали в областном минобразования.

Как отметил региональный министр образования Андрей Милёхин, проектная мощность всех загородных баз, включая пришкольные лагеря, не покрывает численность детского населения, которое целесообразно оздоровить. Вместе с тем, чиновник добавил, что власти не отнимают у семей возможность выбора организации для летнего оздоровления по самостоятельному плану и графику. То есть, отдыхать можно не только в Белгородской области.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования белгородского министерства образования Валентина Музыка добавила, что в загородных лагерях разработаны административные регламенты. Они доведены до родителей, и все знают, когда начинают формироваться смены.

Реестр формируется также с 1 января. Родители могут выбрать лагерь, который ребёнок хотел бы посетить.Валентина Музыка

Музыка напомнила, что уже второй год реализуется программа «Кешбэк».

Родители могут выбрать любой лагерь на сайте «мирпутешествий.рф». Там размещены все лагеря, которые находятся и на территории Белгородской области, и на всей территории РФ. Затем они вправе выбрать лагерь, оплатить стоимость путёвки картой «Мир», получить 50% возврата стоимости.Валентина Музыка

По официальным данным, в 2021 году программой воспользовались больше 2000 белгородских родителей.

"