Posted 1 июня 2022, 18:47
Published 1 июня 2022, 18:47
Modified 18 сентября 2022, 15:14
Updated 18 сентября 2022, 15:14
Как пишет «Экспресс-газета», образовательный центр под руководством Попова размещается в здании Высшей школы экономики (ВШЭ). Она известна своими высокими образовательными стандартами.
Однако слушатели курсов по профессиональной переподготовке и повышению квалификации Международного центра техрегулирования, стандартизации и метрологии вряд ли смогли оценить уровень образовательной организации, в стенах которой оформили их документы. Ведь у них необходимость посещать занятия отсутствовала. Плату за онлайн-обучение они вносили посредством онлайн-переводов, договор и диплом получали по почте.
Выходит, что право на сертификаты и дипломы этого центра имел каждый, кто готов зарегистрироваться на его сайте и, главное, заплатить 20 тысяч рублей.
«Тестовая онлайн-система проверки изученного материала настроена таким образом, что при неправильном ответе дает подсказку и позволяет попробовать еще и еще раз», – выяснили журналисты «Экспресс-газеты».
Также в редакции ЭГ заметили удивительную закономерность: «Если посмотреть на YouTube-канал этого центра (Международный научно-образовательный центр НИУВШЭ), то увидим, что во всех 80 видеороликах стоят заставки учебного центра АНО ДПО «Эксперт», которым владеет некая Катерина Дмитриева».
В рамках расследования ЭГ установлено, что «совместный бизнес Дмитриевой и Попова по сертификации начался еще в 2003 году, когда Попов пришел на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении. С тех пор они создали целую сеть профильных аффилированных офисов».
Среди подчиненных Вячеслава Попова можно обнаружить бывших сотрудников АНО ДПО «Эксперт» Иванову и Субботину. Между тем в октябре прошлого года при проверке деятельности АНО ДПО «Эксперт» департамент образования Москвы выявил девять нарушений в работе организации. Стало известно, что «при реализации дополнительных профессиональных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий не обеспечен соответствующий уровень подготовки педагогических и научных работников».
Проверка также установила отсутствие возможности выбора способа идентификации личности и недостаточный контроль при оценке результатов обучения. По схожей схеме проводится работа курсов Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии под руководством Вячеслава Попова.
Журналисты ЭГ задались вопросом: как стала возможна ситуация, в которой Попов зарабатывает, «Эксперт» продвигает свои услуги на рынке, а НИУ ВШЭ расплачивается за это своей репутацией? Ведь все сертификаты и дипломы о повышении квалификации напечатаны на бланках государственного учреждения, а финансирование университета целиком осуществляется за счет правительства.