Posted 30 мая 2022,, 07:21

Published 30 мая 2022,, 07:21

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

В Белгородской области выплаты по соцконтрактам увеличат до 350 тысяч рублей

30 мая 2022, 07:21
Это коснётся тех, кто занимается индивидуальным предпринимательством и личным подсобным хозяйством. При этом власти призвали сократить число выплат по категории «Трудная жизненная ситуация».

На оперсовещании регионального правительства 30 мая министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова отчиталась о заключении социальных контрактов в Белгородской области. По данным чиновницы, в этом году предусмотрено заключение не менее 4 тысяч таких договоров на 415 млн рублей. Сейчас выполнено 66% от плана.

Как отметила Батанова, с 1 июля планируется увеличение выплаты по индивидуальному предпринимательству до 350 тысяч рублей и по личному подсобному хозяйству — до 200 тысяч рублей. Это достаточно серьёзная добавка, считают в министерстве.

Также в региональном ведомстве призвали глав соблюдать плановые показатели по категориям. Так, в муниципалитетах должны заключить не выше 25% контрактов, которые относятся к выходу из трудной жизненной ситуации. В Белгородском, Волоконовском районах и в Шебекинском горокруге план решили перевыполнить. Власти поручили скорректировать показатели и не увлекаться одним видом соцконтракта.

Не самый простой период времени мы с вами проживаем. Не могу сказать, что доходы растут. Большому количеству семей, в том числе и многодетных, живётся непросто. Соцконтракт им помогает. Получить господдержку — легко. Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

В целом, по данным Батановой, в регионе большой популярностью пользуется заключение соцконтракта на создание индивидуального предпринимательства. Люди открывают барбершопы, продуктовые магазины, молочные фермы, общепиты и агентства по проведению праздничных мероприятий.

"