Posted 30 мая 2022,, 08:19

Published 30 мая 2022,, 08:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Благоустройство белгородских ФАПов обошлось дороже строительства

30 мая 2022, 08:19
Об этом заявил замгубернатора по строительному блоку на оперсовещании правительства Белгородской области 30 мая. По мнению губернатора, такие траты оправданны.

Во время заседания 30 мая руководитель администрации губернатора Белгородской области Иван Будлов отчитался о выполнении благоустройства 14 ФАПов, которые запланированы к вводу ещё в 2021 году, из которых:

  • четыре ФАПа — выполнены,
  • два ФАПа — в стадии завершения,
  • восемь ФАПов — выполняются работы по благоустройству.

Губернатор Вячеслав Гладков призвал качественно облагораживать территорию и не оставлять просто землю в клумбах. По его словам, с главами муниципалитетов есть договорённость о высадке деревьев и кустарников рядом с медицинскими учреждениями.

Как отметил замгубернатора Владимир Базаров, благоустройство территории вокруг ФАПов получилось дороже самих объектов. Однако такие траты, по мнению губернатора, оправданы комфортом людей.

В противном случае осенью к ФАПу нельзя будет подойти — человек там просто утонет (в грязи — прим. ред.). Надо делать благоустройство. В ФАПы идут старики, дети, мамы с колясками. Например, спортивные площадки. Можно делать песок, а можно — резиновое покрытие. С песком дети приходят домой грязные и чумазые. С одной стороны, мило, но 21-й век. Нужно делать по-человечески. В Белгородской области должно быть качественно, красиво, эстетично. Вячеслав Гладков

Также губернатор отметил, что благоустраивать территории можно за счёт субботников, однако призвал не привлекать к этому врачей, объяснив тем, что эта нагрузка не для них.

"