Posted 28 мая 2022,, 10:50

Published 28 мая 2022,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

В Белгороде постараются сохранить ковыль на улицах города

28 мая 2022, 10:50
Об этом сообщила главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова. При этом она отметила, что за прошедшую зиму на многих участках ковыль вымерз.

Многим белгородцам пришёлся по душе высаженный ковыль в областном центре. При этом зимой на многих участках он вымерз. Специалисты постараются сохранить стилистику ковыльных степей там, где это возможно, в том числе на Гражданском проспекте.

Не весь ковыль вымерз. Мы посмотрим, что ему не нравится, что можно сделать там, где выпало, чтобы оставить стилистику ковыльных степей и привнести современный урбодизайн, когда у нас злаковые переплетаются с кустарниками. Может быть, примем какие-то агротехнические меры.Елена Семенкова

Семенкова добавила, что в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» ковыль используют только в качестве летников потому, что они плохо переносят зиму. Но в то же время это растение плохо переносит и пересадку.

Если не пойдёт, мы его заменим. Затраты на возобновление ковыля могут быть не совсем оправданными. В то же время перепахать всё у нас желания нет. Нужно всё привести в порядок после зимы и проанализировать. Чем, собственно, и занимаемся в настоящее время.Елена Семенкова

"