Posted 28 мая 2022,, 19:40

Published 28 мая 2022,, 19:40

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

«Библионочь-2022» в Белгороде: самое интересное о первом дне — в фотографиях

28 мая 2022, 19:40
В Белгороде проходит ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению. В этот раз она прошла 27 и 28 мая. Рассказываем самое интересное о первом дне.

Вчера в Белгородской областной научной библиотеке стартовала традиционная акция «Библионочь-2022», тематикой в этом году стали традиции народов России. Открытие состоялось символичное — коллектив исторического общества «Ратник» перед входом в библиотеку развернул театрализованное представление, посвящённое традициям 17 века.

Не успев подойти к библиотеке, белгородцы уже слышали молодёжный ансамбль «Белый цвет», который выступил с казачьими песнями и народными танцами. Не давал скучать творческий коллектив и самым маленьким белгородцам: для них устроили русские игры «Ручеёк», «Заинька», «Каравай», «Золотые ворота». С вокальным номером выступила и первоклассница Виктория Лукашова.

На акции «Библионочь-2022» каждый смог найти что-то особенное, то, что точно придётся ему по душе. На образовательной площадке зрители послушали лекцию Зинаиды Медведковой «Хранитель старины далёкой — великий русский самовар», кто-то смотрел выставку, посвящённую Петру Первому (примечательно, что в этом году отмечается 350-летие со дня рождения первого русского императора). Другие посетили выставку «Традиции читать», она прошла в честь года нематериальной культуры народов РФ.

А те, кто пришёл за более активной программой, побывали на различных мастер-классах по изготовлению кукол, попробовали свои навыки в рисовании, расписали костюм, сделали кокошник, посмотрели концертные номера студентов БГИИКа.

Мастер-класс по изготовлению кукол вызвал много восторженных отзывов у белгородцев. На него пришли и дети, и взрослые, и никто не ушёл без собственной куклы, сделанной своими руками. Участницы кружка научили гостей мастерить куклу-оберег Благополучницу или славянскую куклу Подорожницу.

Я привела сюда внучку на мастер-класс. И она, и я в восторге, мне вообще очень нравятся подобные мероприятия, я люблю бывать в библиотеке. Хочется на всё посмотреть, всех послушать. Я стараюсь каждый раз приходить на «Библионочь», в этом году хочу сразу в несколько библиотек успеть.Татьяна, участница «Библионочи»

На втором этаже библиотеки прошло сказочное чаепитие, перед посетителями выступили юные участники театрального кружка, рассказывая древние сказки. Называлось чаепитие тоже символично — «Сказочная Россия».

Мы читаем сказки народов России: бурятские, балкарские, карачаевские. Это такой стиль, когда за столом читают сказки и вспоминают все народности России. Ребята выбрали себе определённые народности и будут по ролям их читать.Татьяна Макарова, педагог театральной мастерской «Альтер Эго»

В цокольном зале библиотеки самые сильные гости решили проверить богатырскую силу: там прошли силовые соревнования при участии клуба «Эра», а соприкоснуться с искусством русского народного танца можно было на мастер-классе «Топ-топ, каблучок».

Для гостей весь вечерь работали уличные павильончики, на мини-ярмарке продавались ручные изделия, работы иллюстраторов, дизайнеров и ювелиров.

В завершение программы для жителей выступила белгородская группа «НЕВЗРОСЛЕЙ».

Также горожане смогли посетить и другие библиотеки, где для них подготовили насыщенную программу. Впервые на ««Библионочи» курсировал автобус, на котором за один вечер можно было попасть на несколько мероприятий.

"