Posted 27 мая 2022,, 06:34

Published 27 мая 2022,, 06:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Штабелер: особенности и разновидности складского оборудования

27 мая 2022, 06:34
Штабелер — это электрическое или гидравлическое оборудование, которое эксплуатируется в складских и производственных помещениях, в логистических центрах и пр.

Главное отличие штабелера от вилочного погрузчика в его маневренности — машина имеет большей подвижностью, при этом имеет куда более компактные размеры. За счет этого удастся освободить место на складе и хранить больше продукции.

Штабелер: особенности конструкции и характеристики

Рассматриваемое оборудование внешне очень похож на другую складскую технику — вилочный погрузчик. Штабелер также используется для подъема, переноски и укладки груза, размещенного на паллеты.

Любой штабелер вне зависимости от типа состоит из 4 компонентов:

  • привод. Может быть электрическим или гидравлическим;
  • платформы с колесами;
  • мачты и вил. Платформа с вилами перемещается вертикально по мачте;
  • системы управления.

В конструкции штабелера нет противовеса — именно за счет этого производителям удалось уменьшить размер конструкции.

Разновидности штабелеров

Есть несколько видов рассматриваемого складского оборудования. Вот основные из них:

  • гидравлические. Обычно это простые ручные устройства, в которых в качестве привода используется гидравлический двигатель. Такая техника применяется для складов, где интенсивность работ не слишком высокая, например, примерно 30 паллет за смену;
  • электрические. Они тоже оснащены гидравлическим приводом, но насос приводится в движение от электродвигателя. Такой штабелер может поднимать куда более тяжелые грузы. Производительность также выше. Покупайте такой штабелер в том случае, если количество паллет за смену превышает 30 штук;
  • самоходные. У этой техники самая высокая производительность. В конструкции имеется электродвигатель, оборудование может поднимать тяжелые грузы и перевозить их с одного места на другое. Некоторые самоходные штабелеры оснащаются кабиной оператора — такая техника обычно используется в крупных логистических центрах.

Особенности выбора

При выборе оборудования обязательно нужно учесть грузоподъемность и время работы. Если штабелер постоянно будет работать на пределе возможностей, то он быстро выйдет из строя.

Также нужно учесть поверхность пола. Штабелеры предназначены для работы на идеально ровных поверхностях. Если на полу есть какие-либо препятствия, то выбирайте модели с высоким клиренсом.

"