Posted 26 мая 2022,, 11:15

Published 26 мая 2022,, 11:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

В Старом Осколе педагог восстановился в должности через суд

26 мая 2022, 11:15
Преподавателя с 37-летним стажем уволили незаконно. При этом продлили трудовые отношения с работниками с менее высоким уровнем квалификации и меньшим трудовым стажем. Об этом сообщили в Белгородском областном суде.
Сюжет
Суд

В Старом Осколе незаконно уволили педагога высшей квалификации с 37-летним стажем работы. При этом трудовые отношения с работниками с менее продолжительным стажем сохранили. Восстанавливать свои права преподавателю пришлось в судебном порядке.

Истец работал в МБУ ДО «Центр технического творчества и профессионального обучения». Он попал под сокращение, однако с решением руководства не согласился и обратился в городской суд.

Также уточняется, что преподаватель имел многочисленные награды и поощрения. Ко всему прочему в учебном заведении были вакансии, на которые истец мог претендовать, исходя из опыта работы в образовании. Новые должности при этом ему не предлагали.

Суд признал увольнение незаконным и потребовал с работодателя взыскать зарплату за время вынужденного прогула. Педагога в должности восстановили. Апелляционная инстанция в лице областного суда с выводами городского суда согласилась. Помимо этого в суде обратили внимание на фиктивность сокращения численности штатных единиц педагогов, поскольку после увольнения истца на работу приняли других лиц.

"