Posted 23 мая 2022,, 09:09

Published 23 мая 2022,, 09:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

В посёлке Майский под Белгородом ввели карантин из-за бешенства

23 мая 2022, 09:09
Соответствующее постановление подписал глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Карантин из-за бешенства введут в посёлке Майский Белгородского района. В это время запрещается проведение ярмарок, выставок и снятие шкур с трупов восприимчивых животных.

Согласно документу, эпизоотический очаг по бешенству находится около дома № 18 на улице Шоссейная в посёлке Майский. Непосредственно неблагополучный по бешенству пункт устанавливается в пределах улиц Шоссейная, Восточная, Северная, Прилесная, Полевая, Ботаническая, Яблоневая и переулок Калиновый.

На время карантина в очаге запрещается лечить больных восприимчивых животных, посещать территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов государственной ветеринарной службы Белгородской области и персонала, привлечённого для ликвидации очага, а также людей, проживающих на данной территории.

Также нельзя ввозить или вывозить восприимчивых животных, снимать шкуры с трупов животных, а также охотиться (за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов).

В неблагополучном пункте запрещается проводить ярмарки и выставки, отлавливать диких животных для вывоза в зоопарки и вывозить восприимчивых животных (за исключением вывоза на убой, если животные были вакцинирован в течение 179 дней ранее).

На карантинной территории проведут три этапа дезинфекции и дератизацию. Карантин отменят через 60 календарных дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством животного или уничтожения последнего трупа больного животного и проведения всех запланированных мероприятий.

"