Posted 23 мая 2022,, 16:34

Published 23 мая 2022,, 16:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

В Белгороде не будут закрывать цемзавод

23 мая 2022, 16:34
В ходе прямой линии белгородцы попросили главу региона Вячеслава Гладкова прекратить работу цемзавода в областном центре или вынести предприятие за черту города. Губернатор ответил, что закрыть предприятие и оставить большое количество людей без работы нельзя, но контролировать воздействие на окружающую среду будут.

23 мая глава региона Вячеслав Гладков ответил на вопрос жителей области в формате «10 вопросов» губернатору. Один из них касался работы цемзавода в Белгороде. Белгородец отметил, что как предприятие стало московским, так выхлопная труба стала коптить ещё сильнее, а «новому хозяину всё равно, не его же город в саже».

Глава региона отметил, что с точки зрения вреда экологии мириться точно никто ни с чем не собирается. На сегодняшний день власти достаточно внимательно следят за ситуацией.

Если есть сомнения — обращайтесь в прокуратуру или Роспотребнадзор. Первичная информация есть у заместителя губернатора Юлии Щедриной и у главы Белгорода Антона Иванова. С новым собственником я встречался в прошлом году. Обсуждали развитие. В собственности два цементных завода — один в Старом Осколе и один в Белгороде. Будет понимание — обязательно информацию доведу.Вячеслав Гладков

Что касается закрытия предприятия, Гладков отметил, что этого делать нельзя, чтобы не оставить большое количество людей без заработной платы и работы.

Эта деятельность была в Белгороде всегда. Поэтому контроль за негативным воздействием на окружающую среду должен быть максимально жёстким.Вячеслав Гладков

Напомним, это уже не первая жалоба на работу цемзавода от горожан. Глава Белгородской области пообещал проверить работу предприятия.

"