Posted 23 мая 2022,, 08:25

Published 23 мая 2022,, 08:25

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Министр здравоохранения Мурашко призвал равняться на Белгородскую область

23 мая 2022, 08:25
Михаил Мурашко отметил качество благоустройства медицинских учреждений региона. Он вместе с губернатором Вячеславом Гладковым посетил ФАП и мобильный госпиталь около границы. Об этом сообщили в областном правительстве.

Глава Минздрава РФ высоко оценил качество благоустройства медицинских учреждений Белгородской области. Он призвал другие регионы равняться на Белгородчину. Чиновник вместе с Гладковым посетил ФАП в селе Пуляевка и мобильный госпиталь в приграничной территории.

В частности, Мурашко отметил озеленение и возможности посещения медучреждений маломобильными группами населения. Среди плюсов он также выделил обновление автопарка, интернет в каждом ФАПе и оснащение оборудованием для проведения телемедицинских консультаций.

Что касается приграничного госпиталя, то персонал утверждает, что они обеспечены всем необходимым. Они могут проводить и хирургические операции. Приехал министр туда 21 мая. Прибывших с Украины пациентов перенаправляют в другие медучреждения, на месте же оказывают экстренную помощь.

Ещё одной локацией стал ФАП в Пуляевке. Его построили в рамках модернизации первичного звена здравоохранения региона. Объект принимает 154 пациента, в том числе 28 детей.

Вячеслав Гладков в свою очередь поблагодарил Минздрав за содействие и рассказал, что в регионе ремонтируют небольшие ЦРБ и строят ФАПы. Он также отметил важность модернизации первичного звена, особенно в сельской местности.

Напомним, помимо посещения медицинских учреждений, в программе была и велопрогулка. Мурашко прокатился на велосипедах с местными чиновниками в Сосновке. Это место министру понравилось ещё во время его первого визита.

"