Posted 23 мая 2022,, 16:45

Published 23 мая 2022,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Белгородцы предложили Гладкову взять шефство над одним из районов в ДНР

23 мая 2022, 16:45
Предложение поступило в ходе прямой линии. Глава региона Вячеслав Гладков от идеи не отказался, но отметил, что изначально необходимо выполнить обязательства перед жителями региона.

23 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вновь ответил на вопросы жителей области. В ходе прямой линии жительница региона предложила Белгородской области взять шефство над одним из районов в ДНР, например районом Красный Лиман.

Глава региона ответил, что перед тем, как брать шефство, нужно вспомнить о Журавлёвке, Нехотеевке, Середа, Солохах, Грайворонском и Яковлевском горокругах. О тех достаточно сложных последствиях, которые есть на сегодняшний день.

Мы большой объём оказываем гуманитарной помощи беженцам, которые прибывают на территорию Белгородской области из ЛНР, ДНР и Украины. Мы много помогаем тем районам, которые находятся на той стороне. Но у нас огромная ответственность перед жителями Белгородской области. В Нехотеевке и Журавлёвке мы ещё не приступали к восстановлению, а там больше 130 повреждённых домов. Не приступали к работам и в посёлке Середа. Давайте выполним то, что мы обязаны, а затем будем расширять помощь.Вячеслав Гладков

Напомним, российские регионы помогут муниципалитетам Донецкой и Луганской народных республик кадрами, техникой, посодействуют в решении проблем. Некоторые регионы уже определились с тем, над какими территориями будут шефствовать. В их число попали Брянская и Курская области.

"