Posted 21 мая 2022,, 10:47

Published 21 мая 2022,, 10:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Кто не сможет отметить последний звонок и чем закончились обстрелы: итоги недели

21 мая 2022, 10:47
Расскажем, чем для белгородцев была примечательна эта неделя, что решили с выпускными и что ждёт Центральный парк Белгорода. Спойлер: Ленин и колесо обозрения.
Сюжет
Обстрел

Новые обстрелы сёл Безымено и Солохи

Белгородскую область на этой неделе снова активно обстреливали со стороны Украины. 17 мая досталось селу Безымено в Грайворонском горокруге. В этот день при обстреле пострадал мирный житель – 70-летний мужчина. Он получил ранения лёгкой (ближе к средней) степени тяжести, однако для устранения осколков потребовалась операция. Его жизни ничего не угрожает, уже на следующий день после обстрела он находился в хирургическом отделении больницы, а не в реанимации. Восстановиться белгородец должен за неделю.

Больше всего в селе пострадал двор раненого мужчины, в этом месте как раз и случился взрыв. Полностью разрушился курятник пенсионера, его обитатели погибли.

Всего в Безымено обстрел повредил четыре дома, но не сильно – в основном побились стёкла в окнах. Нарушилась работа линии электропередачи, но её оперативно восстановили. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поделился фотографиями, на которых видны последствия.

18 мая повторному обстрелу подверглось село Солохи Белгородского района. Напомним, прошлый обстрел закончился трагедией – смертью мирного жителя. В этот раз, к счастью, обошлось без серьёзных последствий.

Пострадал молодой человек, но медики уже оказали ему нужную помощь. Что касается домовладений, повреждения получили 19 домов, 14 из которых – повторно. Теперь ремонта ждут 59 домов. Снова затронули линию электропередачи, повредили автомобиль. Восстановление домов из-за обстрела временно приостановили.

Также из-за обстрелов ремонт даже не начинали в приграничных сёлах. В Журавлёвке и Нехотеевке восстановительные работы начнут после улучшения ситуации. Строители всё восстанавливают в тех местах, где безопасно работать.

Как выяснилось из статистики на 19 мая, Белгородская область чаще подвергалась обстрелам, чем другие регионы с «жёлтым» уровнем террористической опасности.

Как пройдут последние звонки в Белгородской области

Уже совсем скоро у юных белгородцев прозвенит последний звонок в этом учебном году. Правда, сам праздник смогут отметить только выпускные классы и не везде.

В 13 муниципалитетах, которые не относятся к приграничным районам, работают над вопросом безопасности, но выпускники (4-е, 9-е и 11-е классы) всё же смогут полноценно отметить свой последний звонок.

А вот в девяти приграничных районах и вовсе отменили последние звонки, хотя меры безопасности также усилили. К ним относятся Валуйский, Шебекинский и Грайворонский г.о., а также Белгородский, Борисовский, Ровеньской, Вейделевский, Волоконовский и Краснояружский районы.

В ответ на это решение выпускники приграничных районов попросили Вячеслава Гладкова провести им праздник в Белгороде. Губернатор на это ответил, что такой вопрос рассматривался, но «большинство родителей не хотят менять те планы, которые уже сформированы, планируют провести на своих территориях».

Также Вячеслав Гладков выступил с предложением увеличить временной отрезок запрета на продажу алкогольной продукции во время проведения выпускных – в течение трёх дней. Одна из местных жительниц попросила этого не делать, аргументируя это продажей суррогатного алкоголя. Гладков же возразил, отметив, что это вопрос безопасности, причём весьма эффективный.

Каким будет Центральный парк Белгорода

Над преобразованием Центрального парка Белгорода думают уже давно. И постепенно это действительно происходит. Серьёзные изменения должны произойти в следующем году. Пока должна завершиться подготовка проектно-сметной документации.

Так, парк разделят на несколько зон, озеленят, появятся спортивные площадки, вело-беговой маршрут, сад философов, кафе, летний кинотеатр, колесо обозрения и многое другое.

Интересно, что вместе с желанием сделать это место современным и привлекательным, в Центральный парк вернут памятник Ленину, вождю мирового пролетариата. Как минимум, необычное сочетание. Планируют вернуть скульптуру на своё место уже в этом июне.

Но памятник Ленину – не единственная интересная деталь видоизменении парка. Бывший арендатор земли в Центральном парке Белгорода Александр Каракулов выступил со своими предложениями по улучшению территории. Например, восстановить кафе «Тропикано», создать интерактивную площадку «Леонардо», посвящённую Леонардо да Винчи и его изобретениям, разделить территории молодёжи и зрелых белгородцев.

Говоря о Каракулове, наверняка вы вспомните его борьбу с мэрией Белгорода, которая длится с 2017 года. Так вот, она продолжается.

В этот раз они не сошлись в сумме долга бывшего арендатора. Каракулов говорит о долге свыше 464 тысяч рублей, администрация приписывает компании Каракулова «Геопарк» долг в 2,8 млн рублей. Подробности можете узнать в нашем материале.

"