Posted 20 мая 2022,, 05:41

Published 20 мая 2022,, 05:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Белгородской области демонтируют объекты двух старых пунктов пропуска через границу

20 мая 2022, 05:41
Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы в Белгороде ищет подрядчиков, которые демонтируют объекты в двух старых пунктах пропуска через государственную границу. Стоимость работ оценили в 13,6 млн рублей.

Согласно документам госзакупки, демонтировать объекты планируют в двух старых пунктах пропуска в Белгородской области. Один из них МАПП «Ровеньки», который находится в Ровеньском районе. Там демонтажные работы оценили в 9,9 млн рублей.

Второй пункт пропуска через госграницу находится в Шебекинском горокруге — МАПП «Шебекино», на границе с селом Плетеневка (Украина). На этом пункте пропуска демонтажные работы максимально будут стоить 3,7 млн рублей.

В рамках исполнения контрактов подрядчики должны поставить все необходимые материалы, оборудование и строительную технику, применить современные технологии и не допустить порчу имущества госзаказчика.

Технология и качество выполняемых работ должны соответствовать действующим строительным нормам и правилам (СНиП), государственным стандартам и проектно-сметной документации.

На двух МАПП демонтируют водонапорные башни, артезианские скважины, склады пожинвентаря, смотровые платформы, служебно-производственные здания, высоковольтные линии, домики, контрольно-пропускные пункты, оборудование комплексной системы безопасности и асфальтобетонное покрытие площадок.

После завершения работ подрядчик должен вывезти за пределы территории принадлежащие ему оборудование, инструменты, приборы, инвентарь и другое имущество, а также строительный мусор. Последний этап — техническая рекультивация.

К работам приступят с момента заключения государственных контрактов. Окончание — не позднее 28 октября 2022 года.

Напомним, в трёх МАПП на границе Белгородской области планировали установить противотаранные шлагбаумы. Средства принудительной остановки автотранспорта должны появиться Ровеньском, Краснояружском районах и Грайворонском горокруге.

"