Posted 19 мая 2022,, 05:39

Published 19 мая 2022,, 05:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Как называют арбуз? А вешалку? Ответы на какие вопросы белгородцы ищут в Сети

19 мая 2022, 05:39
Современные люди за поиском ответов в первую очередь отправляются в интернет. Возможно, ответы там и не всегда точные и полезные, но найти их можно гораздо быстрее. Журналисты «Бел.Ру» изучили популярные запросы и дали короткие ответы.

Мы узнали, какие запросы на тему «как в Белгороде» чаще всего задают поисковику «Яндекса», и постарались ответить на каждый из них. Вот несколько самых популярных вопросов.

Как в Белгороде обстановка

Разумеется, для приграничного региона это один из самых популярных вопросов. Постараемся на него ответить. Несмотря на практически ежедневные ночные «хлопки» и вспышки, в дневное время в Белгороде всё относительно спокойно. Школьники сдают экзамены, взрослые работают, все заведения открыты. При этом пока в регионе действует «жёлтый» уровень террористической опасности. Что неудивительно, ведь приграничные районы практически ежедневно обстреливают со стороны Украины. На сегодняшний день уже более 20 пострадавших среди мирного населения. Один парень погиб. Очередной обстрел произошёл 18 мая. Вновь обстреляли село Солохи в Белгородском районе. А вечером 17 мая под обстрел попало Село Безымено в Грайворонском горокруге. Ранее досталось жителям сёл Нехотеевка и Журавлёвка.

Как в Белгороде вызвать скорую помощь

Рассказываем: вызвать скорую помощь в Белгороде можно по номерам 03, 103, 112. Также можно позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 103. Глухонемым необходимо отправить СМС по номеру 8 952 437 05 01.

Как в Белгороде называют вешалку

Неожиданно, но это также один из самых популярных запросов в поисковике. В Харьковской и Белгородской областях вешалку называют тремпелем. Существует две версии происхождения этого слова. Одна связана с владельцем швейной фабрики Зигмундом Тремпелем. По этой версии Тремпель придумал рекламный трюк — он продавал одежду на плечиках, на которых писал свою фамилию. Одежда на вешалках выглядела лучше. Так слово и прижилось, но только на территориях Харьковской и Белгородской областей.

Как в Белгороде называют арбуз

Из-за особого географического положения Белгородской области, а именно близости границы с Украиной, а также смешанного состава населения, много украинизмов проникло в лексику белгородцев. Поэтому в некоторых районах Белгородской области арбуз называют кавуном. Речь идёт об Алексеевском, Грайворонском, Новооскольском, Шебекинском горокругах, а также Красногвардейском, Краснояружском и Чернянском районах. А жители Борисовского, Красненского, Красногвардейского, Краснояружского и Ракитянского районов называют арбуз кауном.

"