Posted 18 мая 2022,, 13:13

Published 18 мая 2022,, 13:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Три белгородских вуза стали партнёрами университетов ДНР и ЛНР

18 мая 2022, 13:13
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ о взаимодействии между вузами России и Донецкой и Луганской народных республик. В этот список попали три белгородских университета, следует из официального документа ведомства.

Вузы России, а также ДНР и ЛНР будут связаны партнёрскими отношениями. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

В перечень вошли 23 российских вуза и 22 университета Донбасса. В этом списке есть и три образовательных учреждения Белгородской области. Так, БГТУ им. В. Г. Шухова теперь будет взаимодействовать с Донбасским государственным техническим институтом (ЛНР), Белгородский аграрный университет В. Я. Горина (по согласованию с Минсельхозом РФ) — с Луганским государственным аграрным университетом, а Белгородский юринститут МВД имени И. Д. Путилина (по согласованию с МВД РФ) — с Донецкой академией внутренних дел МВД ДНР.

Как пояснил министр Валерий Фальков, вузы совместно займутся организацией учебного процесса, научно-исследовательской работой. В планах также — наладить двусторонний межвузовский студенческий обмен.

Помимо этого, университеты Донецкой и Луганской народных республик станут участниками программы «Двойной диплом». Студенты из республик смогут по завершении обучения пройти итоговую госаттестацию в своём вузе и в российском университете, чтобы получить два диплома.

"