Posted 17 мая 2022,, 12:28

Published 17 мая 2022,, 12:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Брянске возбудили уголовное дело из-за смерти пациента с ковидом

17 мая 2022, 12:28
Согласно экспертному заключению, специалисты сделали выводы о ненадлежащем выполнении диагностических или лечебных мероприятий. Об этом сообщают «Брянские новости».

Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пациента в городской больнице № 2. У мужчины был коронавирус. Эксперты решили, что медики ненадлежащим образом провели диагностические или лечебные мероприятия.

Как пишет издание, мужчину госпитализировали в январе текущего года. Со слов дочери умершего, её отец проходил лечение в инфекционном госпитале с 3 по 6 января. До госпитализации пациенту назначили антибактериальную терапию, потом её отменили.

Как рассказала дочь умершего Евгения, она запрашивала медкарту. Стало известно, что изменили методику лечения, хотя последняя тоже вызывала вопросы. Женщина считает, что не были учтены рекомендации по лечению коронавируса.

Позже провели экспертизу. Специалисты решили, что лечение было ненадлежащим. Правозащитник Евгений Зорин отмечает, что, вероятнее всего, никакого умысла не было, просто небрежность. Тем временем это далеко не первый случай смерти пациентов с коронавирусом. По статистике в области умерло порядка 4 тыс. человек, однако далеко не каждый родственник разбирался в причинах.

"