Posted 15 мая 2022,, 09:27

Published 15 мая 2022,, 09:27

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

За четыре месяца белгородцы перевели мошенникам свыше 287 млн рублей

15 мая 2022, 09:27
В УМВД России по Белгородской области сообщили, сколько жителей пострадали от дистанционного мошенничества. Больше тысячи белгородцев за это время потеряли более 287 млн рублей.
Сюжет
УМВД

В Белгородской области за прошедшие четыре месяца зарегистрировали свыше тысячи местных жителей, которые столкнулись с телефонным и интернет-мошенничеством. Так белгородцы вынужденно потратили свыше 287 млн рублей, доверившись преступникам.

Для вашей безопасности полиция напоминает, что не нужно перечислять деньги, когда:

  1. Вам звонят якобы из банка/полиции и просят дать вас личные данные, чтобы «обезопасить» карту, закрыть кредит, который оформили мошенники на ваше имя, просто перевести деньги на счёт, потому что родственник «попал в беду», и прочее. Это мошенники. Часто они пользуются подменой номеров, поэтому для уточнения информации в банке или полиции нужно самостоятельно перезвонить по номеру телефона, который указан на официальном сайте.
  2. Вам предлагают заработать в интернете на бирже или выгодно купить какие-либо акции. Чтобы успешно инвестировать, нужно хорошо разбираться в рынке. И пользоваться проверенными биржами. И, поверьте, в 99% вам не будут предлагать по телефону, на почте и просто в сомнительной рекламе то, что будет выгодно вам как инвестору. Проверяйте все подобные организации на официальном сайте Центрального банка РФ.
  3. Вам предлагают компенсировать потраченные деньги на некачественные лекарства, БАДы или медицинские приборы. Это также популярная схема мошенников.
  4. В любых других ситуациях, когда от вас требуют, например, предоставить информацию с обратной стороны карты (речь идёт о непроверенных организациях). А также перейти по подозрительной ссылке и ввести свои данные, перевести деньги раньше времени и так далее.

"