Posted 13 мая 2022,, 06:05

Published 13 мая 2022,, 06:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

«Взрыв» и «хлопок»: в чём разница?

13 мая 2022, 06:05
Руководитель Федерации воздухоплавания Белгородской области Вадим Радченко объяснил разницу терминов «взрыв» и «хлопок». Подробнее о военных терминах — в материале «Бел.Ру».

В чём отличие «взрыва» от «хлопка»?

С начала спецоперации жители Белгородской области стали часто слышать громкие звуки в небе. Все называют эти звуки по-разному. Чаще всего — «взрыв» или «хлопок».

Взрыв — это быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени. Такое явление приводит к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду из-за высокоскоростного расширения продуктов взрыва.

Таким образом, взрывом можно назвать разрыв авиабомбы, снаряда, гранаты, мины и т. д., то есть объектов, имеющих взрывчатые вещества. Помимо этого, термин «взрыв» употребляют к мгновенному разрушению ёмкостей со сжатыми газами, ядерными реакциями, детонациями химических веществ или горючих смесей.

«Хлопок» — технический термин. Когда человек слышит громкий звук, где и почему он произошёл, не знает. В таких случаях есть только наличие услышанного человеком громкого звука. Пока компетентные органы не установили причину услышанного, употребляется слово «хлопок».

Подчеркнём, что звук в воздухе распространяется дальше, чем на земле. Из-за этого человеку, который находится на земле, трудно определить расстояние до источника звука.

«Переход на сверхзвук»

Полёты самолётов над территорией области также вызывают у жителей множество вопросов. В небе жители могут наблюдать полёты «дозвуковых» и «сверхзвуковых» самолётов. «Сверхзвуковые» создают громкие звуки. Всё дело в том, что такие самолёты создают перед собой в воздухе «ударную волну». Когда она достигает земной поверхности, человек может услышать громкий звук — «хлопок».

Мнение, что в этот момент самолёт перешёл на сверхзвук или преодолел звуковой барьер, — неверное. Самолёт уже летит на сверхзвуковой скорости, переход на эту скорость не сопровождается «хлопками». Громкий звук происходит от ударной волны.

«Огоньки» в небе

Ночью 2 мая горожане дважды проснулись громких звуков. В небе местные жители заметили истребитель, который, предположительно, выбрасывал «тепловые ловушки». Позже губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что населению ничего не угрожало, российская авиация выполняла боевые задачи в ходе СВО.

Отметим, что «тепловые ловушки» (они же ложные тепловые цели) — это пиротехнические устройства, которые выделяют большое количество тепла при сгорании горючего состава. По словам Радченко, «никакой угрозы, тем более на такой огромной высоте, они для находящихся на земле не представляют».

"