Posted 12 мая 2022,, 10:02

Published 12 мая 2022,, 10:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Суд признал незаконным повышение платы за аренду земли в Центральном парке Белгорода

12 мая 2022, 10:02
Такое решение 11 мая принял Арбитражный суд Центрального округа. Он оставил без удовлетворения кассационные жалобы администрации Белгорода на постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Судебные тяжбы между компанией «Геопарк» и мэрией продолжаются.

Судебные разбирательства между администрацией Белгорода и компанией «Геопарк» начались в 2017 году. Причина в том, что с 1 января 2015 года городские власти подняли размер арендной платы за участок в Центральном парке в 6 га в 2 919 раз.

В 2017 и 2019 годах мэрия Белгорода обратилась в Арбитражный суд Белгородской области и взыскала с компании «Геопарк» 5,5 млн рублей долга. В итоге администрация расторгла договор аренды и запустила процесс банкротства организации, потребовав более 15 млн рублей.

Всего Девятнадцатый апелляционный суд рассмотрел восемь дел. Мэрия Белгорода подала кассационные жалобы. Одну из них рассмотрели 11 мая в Арбитражном суде Центрального округа. По итогам суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы администрации Белгорода на постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, который ранее признал незаконным требование городских властей в отношении компании «Геопарк» о внесении завышенной платы за аренду территории Центрального парка.

Решение Арбитражного суда Центрального округа не вступило в законную силу.

Ранее Арбитражный суд Белгородской области иски городских властей удовлетворил. Однако, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение года, рассмотрев восемь дел, изменил решения Арбитражного суда.

В результате расчёты арендной платы администрации признали незаконными в части нарушений законодательного условия о регулируемой цене. Более того, обоснованность требований администрации в рамках банкротства «Геопарка» пересматривают в суде по новым обстоятельствам.

Последнюю жалобу мэрии суд рассмотрит 17 мая.

"