Posted 11 мая 2022,, 13:29

Published 11 мая 2022,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Четыре проекта по благоустройству мест отдыха в Белгороде оценили в 183 млн рублей

11 мая 2022, 13:29
Управление муниципального заказа администрации Белгорода опубликовало лот на подготовку проектов и инженерных изысканий по четырём общественным территориям в областном центре. Максимально на работы потратят 183,3 млн рублей.

Согласно документам госзакупки, речь идёт о проектах благоустройства Центрального парка культуры и отдыха им. В. И. Ленина, ул. 50-летия Белгородской области, набережной рек Везёлка и Северский Донец, а также Архиерейской рощи.

На подготовку документов и проведение инженерных изысканий максимально выделят 183,3 млн рублей. Общая площадь объекта проектирования составит порядка 131 га.

В документах указано, что в настоящее время общественные территории находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в благоустройстве, озеленении, обустройстве пешеходных связей, насыщении разнообразными функциями.

В рамках договора исполнитель проведёт инженерные изыскания, а также разработает проекты, которые будут предусматривать единое стилевое и колористическое решение. Речь идёт о концепции благоустройства, градостроительной ситуации, статусе территории и природных особенностях.

При планировке подрядчик должен будет предусмотреть размещение и устройство инфраструктуры, организацию рельефа, посадку древесных и кустарниковых насаждений, устройство устойчивого газона и системы орошения зелёных насаждений, а также устройство уличного и ландшафтного освещения.

Как именно будут выглядеть общественные пространства, в документах не указано, однако есть несколько концепций, которые ранее уже были разработаны в Москве. К примеру, согласно им в Центральном парке будет несколько зон:

  • зона семейного отдыха с богатым озеленением, кафе, библиотекой и разнообразными детскими активностями.
  • спортивная зона для разных возрастов. Здесь расположен скейтпарк и памп-трек для детей и подростков, тик-ток студия, танцевальная площадка с программами для всех возрастов и каток в зимнее время.
  • событийная зона — место проведения различных городских мероприятий с аттракционами, фудкортом и цветущими садами для спокойного отдыха.
  • тихая зона — пространство в чаще леса с шахматным клубом, петанком и зоной отдыха для пенсионеров в уютных беседках.
  • сад философов — зелёный лабиринт со смотровой площадкой, качелями, различными арт-объектами и зелёными комнатами для тихого отдыха и уединения.

Также в концепции указано, что в парке планируется максимально сохранить существующие зелёные насаждения и высадить нижний ярус озеленения. На существующих пустотах парка предлагается разбить регулярные сады. К высадке использовать декоративные деревья с ярким разнообразным цветением в весенний период.

Для того, чтобы подчеркнуть исторический характер парка, предлагается сформировать аллеи из стриженных деревьев и кустарников, а также создать ландшафтный аттракцион — зелёный лабиринт. Вокруг главных функциональных площадок предлагается высадить яркие цветущие кустарники, которые дополнительно выделят пространства.

В концепции обновления улицы 50-летия Белгородской области планируется создать главную прогулочную улицу в городе, которая будет образовывать связь с парком Победы и Центральным парком. Возможно, там будет «регулярная роща», инфоцентр, липовая аллея, фудкорт и зона для родителей и подростков, «сухие» фонтаны, киоски в едином стиле и МАФы.

На набережной рек Везёлка и Северский Донец, возможно, реализуют потенциал береговых территорий, создадут новые пешеходные связи. На южном берегу Везёлки предлагается провести велопешеходный транзит, концептуально решённый, как парк трав.

А в Архиерейской роще может появиться смотровая башня, парящий мост, детская площадка, пункты проката, эко-школа, спортивный, пейзажный и эко-маршрут, а также дождевое озеро, прогулочная, экстрим, спортивная зоны и три входные группы.

Напомним, также мэрия Белгорода ищет компанию, которая подготовит проекты по благоустройству набережной реки Северский Донец с благоустройством прилегающей территории Центрального пляжа и набережной от улицы Костюкова до Пикник-парка. Там предусмотрят пространства для инвалидов, а также видеонаблюдение и звукофиксацию.

"