Posted 7 мая 2022,, 07:42

Published 7 мая 2022,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Главные фейки недели и всё об обстреле Нехотеевки и Журавлёвки

7 мая 2022, 07:42
Белгородская область вовсю готовится к предстоящему Дню Победы, поздравляет ветеранов, латает «раны» приграничных сёл и борется с фейками.

Что будет в Белгороде 9 Мая

Украшения

Приближается праздник 9 Мая, День Победы. И Белгород активно готовится к этому дню. Город продолжают украшать. Из самого интересного — впервые белгородцы смогут увидеть в областном центре инсталляции «Орден Отечественной войны» и «Орден Победы».

На Музейной площади уже появился арт-объект «Знамя Победы над Рейхстагом», который состоит из фотографий участников Великой Отечественной война. Белгородцы в апреле прислали для этого 2,6 тысяч фотографий своих родственников.

Также в центре Белгорода уже установили большие тематические открытки, с которыми можно сфотографироваться. Среди них «Курская битва», «Взятие Рейхстага» и «Сталинградская битва».

Мероприятия

С украшениями закончили, теперь перейдём к праздничным мероприятиям 9 Мая.

В канун Дня Победы в центре Белгорода перекроют дорогу — ограничат движение и парковки. Ограничения продлятся 8 и 9 мая из-за эстафеты, которая посвящена 77-летней годовщине Победы. Ознакомиться со списком перекрытых участков можно здесь.

В День Победы в Белгородской области отменили парад военной техники и воинских частей. Сообщил об этом глава региона Вячеслав Гладков во время одной из своих вечерних прямых линий. Так правительство области старается максимально обезопасить население. При этом сами белгородцы требуют проведения патриотической акции «Бессмертный полк», поэтому она состоится. Уже известна программа проведения шествия в Белгороде, а также праздничная программа мероприятий в День Победы. Судьба салюта, к слову, ещё не решена.

Шествие «Бессмертный полк» пройдёт не во всех муниципалитетах Белгородской области. Так, девять приграничных районов не смогут поучаствовать в акции из-за «жёлтого» уровня террористической угрозы. Речь идёт о Шебекинском, Грайворонском и Валуйском городских округах, о приграничных сёлах Белгородского района, о Борисовском, Ровеньском, Вейделевском, Волоконовском и Краснояружском районах.

Несмотря на это, все белгородцы смогут отметить праздник — совсем без мероприятий, музыкантов и других артистов никого не оставят. В областном центре же к акции «Бессмертный полк» готовятся, но пройдёт ли шествие, решат перед праздничным днём.

Поздравления

Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, как обычно, поздравят. Ведь это, в первую очередь, их праздник.

В Белгородской области уже решили выплатить ветеранам ко Дню Победы по 25 тысяч рублей. Всего в регионе проживают 273 человека, которые претендуют на выплаты. Получить все деньги белгородцы должны до 8 мая. Помимо региональной выплаты, ветеранам также должна прийти федеральная (10 тысяч рублей).

Обстрел Нехотеевки и Журавлёвки

5 мая снова произошёл обстрел приграничных сёл — Нехотеевки и Журавлёвки. Такое событие уже, к сожалению, стало регулярным. Когда об этом сообщил Вячеслав Гладков (в 10 утра), стрельба со стороны Украины ещё продолжалась.

В этот раз пострадавших нет ни в одном из сёл. Зато новые разрушения и проблемы с электричеством — зафиксировали. В Нехотеевке один дом полностью оказался разрушен, ещё несколько — повредились. Глава региона пообещал начать восстановительные работы в тот же день, 5 мая.

Фейки недели

На этой неделе как-то особенно активизировались фейки. Расскажем о главных из тех, что знаем и можем опровергнуть.

Фейк № 1

Якобы Вячеслав Гладков подписал документ об эвакуации в Белгород жителей приграничных сёл. Это ложная информация.

Фейк № 2

И снова нападение на губернатора Белгородской области. В этот раз фейковая новость говорила о том, что Гладков вместе со своей семьёй покинул регион. И даже больше — Россию. Но Вячеслав Гладков оперативно отреагировал на это и поспешил опровергнуть.

Хочу всех наших оппонентов и недругов разочаровать: вся семья со мной! Сейчас собираемся на Яковлевский марафон в полном составе.Вячеслав Гладков

Фейк № 3

Фейк № 3 гласит, что вода в Белгородчине заражена палочкой холеры. Правда в том, что всю питьевую воду в регионе берут из артезианских скважин, после чего — дополнительно обеззараживают.

Кстати о холере, в 2022 году в Белгородской области не было случаев заражения. Но перед летним эпидемическим сезоном всё равно к профилактике добавят дополнительные меры.

Фейк № 4

Этот фейк можно назвать «Не выходи из комнаты». Мошенники звонят белгородцам, представляются сотрудниками ФСБ и советуют не выходить на улицу. Жителям обещают, что скоро начнётся антитеррористическая операция. А чтобы, мол, обезопасить себя — надо закрывать все окна и сидеть дома.

Фейк № 5

И заключительный фейк — об объявлении 9 мая войны Украине и всеобщей мобилизации. Эту информацию оспорил не только Вячеслав Гладков, но и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он назвал подобные сообщения чушью.

Гладков же объяснил происходящее серьёзной информационной войной, которую ведут против россиян. И фейк о мобилизации — часть этого.

"