Posted 6 мая 2022,, 07:22

Published 6 мая 2022,, 07:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Роспотребнадзор: в 2022 году в Белгородской области не выявили случаев холеры

6 мая 2022, 07:22
Однако перед летним эпидемическим сезоном введут дополнительные меры профилактики. Об этом изданию Go31 рассказала замруководителя Роспотребнадзора Лариса Пузанова. Специалист напомнила, что холерой болеют только люди, возможен контактный способ заражения.

В текущем году в Белгородской области не зарегистрировали случаев холеры. Однако дополнительные меры профилактики заболевания уже вводятся перед летним эпидемическим сезоном.

Лариса Пузанова отметила, что холерой болеют только люди. Возможен контактный способ заражения. Возбудители холеры — холерные вибрионы хорошо сохраняются в воде.

О том, что следует принять дополнительные меры для профилактики распространения холеры в России, Роспотребнадзор заявил в конце апреля. При этом отмечалось, что в течение многих лет случаев заболевания в стране не регистрировали. Тем не менее регионам, особенно приграничным, рекомендовали усилить меры профилактики.

На фоне этой новости в Сети появились фейки о том, что вода в Белгородской области уже заражена холерой. Информацию ранее опровергла глава регионального Роспотребнадзора Елена Оглезнева. По её словам, питьевая вода берётся из артезианских скважин и дополнительно обеззараживается.

Холера — опасная инфекционная болезнь. Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки перед едой и перед приготовлением пищи, кипятить питьевую воду. Возможность заразиться холерой есть, если выпить грязную воду из поверхностных водоёмов. В связи с этим Роспотребнадзор перед началом купального сезона проверяет водоёмы и составляет список безопасных.

"