Posted 5 мая 2022,, 11:32

Published 5 мая 2022,, 11:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

В белгородском зоопарке рассказали о жизни спасённого под Воронежем филина без крыла

5 мая 2022, 11:32
Редкая птица получила имя Большое Ухо, особь чувствует себя хорошо, сообщает РИА «Воронеж». Филина с перебитым крылом в 2021 году у дороги нашёл воронежец. Крыло птицы пришлось ампутировать. Однако полноценной жизни в новых условиях это не помешало.
Сюжет
Зоопарк

В минувшем году в Воронежской области мужчина обнаружил возле дороги филина с перебитым крылом. В местном центре охраны животных птицу прооперировали. Однако крыло не удалось спасти, из-за чего его пришлось ампутировать.

Филина согласились забрать в белгородском зоопарке. Летом 2021 года птицу перевезли на новое место жительства. Филин получил имя Большое Ухо.

Самец живёт на новом месте уже почти год, чувствует он себя хорошо. Птица не агрессивная, но близко к себе не подпускает. Для филина с ампутированным крылом оборудовали «жильё» на первом этаже. Хотя он может лазить по лестницам.

В вольере филин живёт с самцом и самкой. С самцом у него сложились нормальные отношения, а вот с самкой найти общий язык не удалось. При этом специалисты отмечают, что спасённый филин — половозрелый самец в самом расцвете сил. Потомства у него ещё не было, но это возможно.

Ранее в белгородском зоопарке сообщили о другом пополнении — на свет появились лемур и сурикат.

"