Posted 4 мая 2022,, 08:26

Published 4 мая 2022,, 08:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Жители Черноземья открыли в Сбере эскроу-счета на 14 млрд рублей

4 мая 2022, 08:26
В первом квартале 2022 года жители Черноземья открыли эскроу-счета на 14 млрд рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 86%. Общий объем раскрытых счетов превысил пять млрд рублей.

Счёт эскроу — специальный счёт условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику. Источником финансирования строительства объекта являются не средства дольщиков, а банковский кредит — проектное финансирование.

Открытие счёта эскроу доступно также в режиме онлайн. Застройщик, у которого приобретается недвижимость, создаёт и подписывает договор счёта эскроу. После этого документ появляется в приложении СберБанк Онлайн. Дольщику достаточно отсканировать полученный от застройщика QR-код или найти в приложении договор в поисковой строке по слову «эскроу», ознакомиться с договором и подписать его в один клик.

Эскроу-счета зарекомендовали себя как удобный и безопасный финансовый инструмент. Жители Белгородской области в первом квартале этого года открыли в Сбере счета эскроу на 2,26 млрд рублей, что в два раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Уверен, что в ближайшее время еще большее число наших клиентов сможет приобрести недвижимость на выгодных условиях. Евгений Поливаев, управляющий Белгородским отделением Сбербанка

"