Posted 4 мая 2022,, 09:09

Published 4 мая 2022,, 09:09

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Белгородской области определили лучших юных инспекторов движения

4 мая 2022, 09:09
Финал ежегодного областного конкурса «Безопасное колесо» прошёл в Губкине.

Движение ЮИД в будущем году отметит своё 50-летие. За последние 10 лет количество ребят в Белгородской области, вовлечённых в отряды юных инспекторов движения, возросло почти на треть и на сегодняшний день составляет более пяти тысяч школьников.

Конкурс «Безопасное колесо» проводится ежегодно, а участвуют в нём отряды ЮИД из всех муниципалитетов региона. На протяжении нескольких лет он проводится УМВД России по Белгородской области, министерством образования региона при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Все участники конкурса являются победителями, так как они являются проводниками правил дорожного движения среди своих сверстников. С них будут брать пример одноклассники и друзья, а также иногда и родители. Галина Пятых, уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области

Финальным соревнованиям предшествовали районные состязания, победители которых и собрались на базе спортивно-оздоровительного комплекса Губкинского горокруга. За право представлять Белгородскую область на всероссийских соревнованиях приехали побороться 24 команды юных инспекторов движения. В течение трёх дней ребятам предстояло пройти теоретические и практические этапы, а также проявить себя в творческих конкурсах.

В первый день тестовые задания на знание Правил дорожного движения были представлены 25 электронными билетами, которые необходимо решить за 15 минут. Следующее испытание — владение методикой оказания первой медпомощи, затем — турнир эрудитов на знание технических характеристик и правил безопасного управления велосипедом. Также ЮИДовцы продемонстрировали актёрское мастерство в творческом конкурсе, приуроченный в этом году к 90-летию образования службы пропаганды ГИБДД.

Во второй конкурсный день ребята соревновались в управлении велосипедом и показывали мастер-класс фигурного вождения на специальной площадке. Также мальчишек и девчонок ждали интересные встречи и развлекательная программа.

Несмотря на юный возраст, участники конкурса «Безопасное колесо» показали глубокие знания основ правил поведения на дорогах. В целом ЮИД — это важное звено, которое соединяет взрослых и детей в деле пропаганды безопасности дорожного движения.Олег Толстой, начальник управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области

По итогам всех испытаний определены победители. III место в общекомандном зачёте заняла команда ЮИД из Борисовского района, II место — из Белгорода и I место в упорной борьбе завоевала команда из Старооскольского горокруга. Все победители и призёры конкурса получили призы и подарки, которые были приобретены на средства фонда Андрея Скоча.

У фонда «Поколение» реализуется достаточно большое количество проектов в Белгородской области. Но есть те, которые наиболее нам дороги. Как раз к таким проектам относится конкурс «Безопасное колесо». И это не потому что в нём участвуют образовательные учреждения всех муниципалитетов региона, а потому что — это социальный проект, направленный на безопасность детей. Ведь в каждой семье безопасность ребёнка — это самое дорогое.Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

Победитель представит область на всероссийских соревнованиях, которые запланированы на сентябрь этого года.

"