Posted 29 апреля 2022,, 05:37

Published 29 апреля 2022,, 05:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

«Русские протеины» превысили нормативы сброса загрязняющих веществ в сточную воду

29 апреля 2022, 05:37
Компания «Русские протеины» занимается переработкой биологических отходов животного происхождения, производством кормовой муки и технического жира. Как подтвердили журналистам «Бел.Ру» в Белоблводоканале, организация превысила нормативы сброса загрязняющих веществ в сточную воду.

В Сети появилось фото реестра начислений Белоблводоканала за превышение нормативов в составе сточных вод по отборам марта 2022 года. Судя по значениям, ЗАО «Русские протеины» должно Белоблводоканалу за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в I квартале 2022 года 84 млн рублей, а за негативное воздействие на окружающую среду — ещё 144 млн рублей. В итоге общая сумма штрафа составила 229 млн рублей.

В Белоблводоканале журналистам «Бел.Ру» подтвердили, что по результатам исследований проб в сточных водах ЗАО «Русские протеины» эксперты выявили превышения установленных нормативов. Что стало этому причиной, неизвестно. Также в организации не стали уточнять суммы штрафов.

При этом добавили, что между ГУП «Белоблводоканал» и компанией «Русские протеины» заключён договор водоотведения с транспортировщиком, который оказывает услуги вывоза сточных вод.

Собственным спецтранспортом ЗАО доставляет на сливную станцию в Белгороде свои сточные воды, поскольку объекты абонента, то есть «Русских протеинов», технологически не присоединены к централизованной системе водоотведения.

После доставки вод они в общем потоке поступают на очистные сооружения канализации. В Белоблводоканале также отметили, что в случае превышения в сточных водах установленных нормативов начисляется плата за несоблюдение правил.

Расчёт направляют абоненту с требованием оплаты в установленный законом срок. В противном случае ГУП обращается в Арбитражный суд Белгородской области для принудительного взыскания начисленной суммы. На вопрос, пыталось ли руководство «Русских протеинов» урегулировать вопрос в досудебном порядке, в Белоблводоканале ответили, что «информация, в которой затрагиваются интересы сторон договора, является частью взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов и не может быть предоставлена без согласия второй стороны».

Журналисты «Бел.Ру» обращались с официальным запросом и к ЗАО «Русские протеины».

В компании ответили, что информация, которая касается сброса загрязняющих веществ в сточные воды, недостоверная, поскольку предприятие напротив принимает меры по защите окружающей среды от загрязнений.

В ответе компании также сказано, что руководство не знает о том, что сотрудники Белоблводоканала нашли превышение нормативов загрязняющих веществ в сточных водах. К административной ответственности «Русские протеины» не привлекали, штрафы не назначали, а встречи с руководством водоканала не было.

Что касается влияния на качество воды, в Белоблводоканале заверили, что превышение установленных нормативов не оказывает отрицательного влияния, поскольку водоснабжение и водоотведение — два совершенно разных процесса. Водозабор проходит из подземных источников, и вода полностью защищена от возможного попадания загрязняющих веществ из системы водоотведения.

При этом работа ЗАО «Русские протеины» неоднократно вызывала негодование у активистов. К примеру, в декабре 2021 года трупы птиц из машины белгородских «Русских протеинов» падали на дорогу. Тогда за неправильную перевозку 12 тонн трупов птиц компания должна была выплатить 39 тысяч рублей.

Меньше чем через месяц прокуратура проверила деятельность предприятия после жалоб от местных жителей о загрязнении почвы отходами производства. Тогда активисты зафиксировали с помощью дрона на улице контейнеры с внутренностями животных и слив в почву какой-то жидкости, похожей на отходы.

По итогам проверки выяснилось, что на производственной площадке «Русских протеинов» биологические отходы хранились в негерметичных контейнерах. Директору внесли представление и возбудили административное дело в отношении должностного лица.

Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Русские протеины» работает в Прохоровском районе с 2003 года. Временно исполняет обязанности генерального директора Алексей Баранов.

В 2021 году выручка от продажи составила 1,2 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 230 млн рублей. Принадлежит организация гражданам Литвы. В 2021 году «Русские протеины» контролирующие органы проверили десять раз. В трёх случаях нашли нарушения.

Один из них касался нарушений при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов (крови, птичьего пера).

"