Posted 29 апреля 2022,, 09:16

Published 29 апреля 2022,, 09:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Что изменится для россиян в мае

29 апреля 2022, 09:16
Россиян ждут изменения в сфере быстрых платежей, страхования и ещё ряд нововведений. Обзор изменений в законодательстве опубликовал «Коммерсант».

В следующем месяце россиян ждут изменения в законодательстве. Это распространяется на сферу быстрых платежей, страхования, экспорта. Помимо этого расширят список сильнодействующих веществ, пишет издание.

С 1 мая в РФ вступит в силу ряд изменений. Так, с этого дня максимальная сумма операций в системе быстрых платежей составит 1 млн рублей. Помимо этого, в СБП появятся тарифы за услуги ЦБ при выполнении трансграничных платежей. С этого дня срок оплаты товаров и услуг в рамках госзакупок не должен превышать неделю. С 1 мая ставки вывозных таможенных пошлин на растительные масла начнут рассчитывать по утверждённому правительством положению о тарифе на экспорт подсолнечного масла.

С 3 мая Центробанк начнёт менять порядок назначения временной администрации зарубежной страховой организации. Это касается непосредственно её состава. С 23 мая в РФ расширят список сильнодействующих веществ.

На следующий день запретят приобретать пассажирские лифты у иностранных компаний. Это касается госзакупок. Исключением стали только страны Евразийского экономического союза. С 26 мая правительство РФ начнёт утверждать перечни товаров и технологий, которые находятся под экспортным контролем.