Posted 28 апреля 2022,, 15:04

Published 28 апреля 2022,, 15:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Александр Дворкин: «Потрясение» Савченко — типичный набор сектантских маркеров

28 апреля 2022, 15:04
В Белгород приехал исследователь современного сектантства Александр Дворкин. Он рассказывал семинаристам о том, как отвечать на оккультные вопросы прихожан. Главной темой обсуждения стала книга «Потрясение». Об этом сообщает «Фонарь».

«Потрясение» Евгения Савченко всё ещё остаётся темой обсуждений. На этот раз книгу бывшего губернатора с семинаристами обсуждал исследователь современного сектантства Александр Дворкин, пишет издание. Обсуждали и другие вопросы, в частности, псевдостарчество и инфоцыган.

Как объяснял учёный, многие от православия ищут не главного содержания веры, а каких-то чудес и знамений, описываемых оккультными терминами. Если ставить их в основе своей веры, то легко можно попасть в цепкие лапы лидеров сект. Однако одним из посылов встречи стала не только борьба с сектами, но и мнение белгородцев об этом.

Высказалась по теме бывший директор «Бел.Ру» Светлана Баранова. Она рассказала, что предпосылки оккультных мыслей у Савченко начали проявляться постепенно — спорные высказывания, встречи с так называемыми целителями и т. д. Отметила Баранова и то, что в регионе в последние десять лет появлялась литература сомнительного содержания. Позже появилась информация о том, что книги пытаются распространять через административные ресурсы и якобы размещали в тумбочках в больницах.

Содержание книги Светлану Баранову не удивило, поскольку по содержанию она похожа на тиражируемые ранее издания. Скорее, она поняла вовлечённость автора в тему. Дворкин в свою очередь отметил, что в «Потрясении» нет ничего потрясающего — скорее стандартный набор сектантских маркеров, например, планета Нибиру.

В целом специалист считает, что в книге нет ничего особенного, кроме того, что её подписал бывший губернатор. По мнению Дворкина, влиянию сектантов подвержены даже политические элиты наряду с рядовыми жителями страны. Эксперт отмечает, что никого в оккультизме он не обвиняет, он хочет показать, что это настолько распространено, что невозможно увернуться.

Так или иначе, как говорили на встрече, неясно, кто повлиял на Савченко, но отметили, что изменение изложения его точки зрения прослеживается в течение нескольких лет. По мнению Александра Дворкина, вербовка православных христиан происходит незаметно для вербуемого. Он пояснил, что сектанты подстраиваются под человека и действуют незаметно.

Обсудили на встрече и инфоцыган. Дворкин отметил, что с распространением интернета секты только увеличивают своё влияние. Направление инфоцыган выросло из тренингов личностного роста, которые перешли с очных встреч в онлайн-формат. Таких примеров крайне много, например, марафон желаний. Единственное, чему удивляется специалист, это тому, что люди до сих пор «ведутся» и отправляют туда последние деньги.

"