Posted 27 апреля 2022,, 11:38

Published 27 апреля 2022,, 11:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Как историю аварии на Чернобыльской АЭС отразили в кинематографе

27 апреля 2022, 11:38
Ровно 36 лет прошло с момента аварии на ЧАЭС. 26 апреля 1986 года реактор № 4 взорвался и положил начало одной из самых масштабных ядерных катастроф. Подобное событие не могло не отразиться в кино. О хронологии событий и последствиях аварии написали «Народные новости».

26 апреля исполнилось 36 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году взорвался один из реакторов. Это событие положило начало одной из крупнейших ядерных катастроф в истории человечества. Подробнее об этом написали в издании.

Чернобыльская авария стала последствием неудавшегося эксперимента, проводимого в энергоблоке. Дело в том, что работу по исследованию выбега турбогенератора должны были провести другие рабочие — полностью подготовленные. По стечению обстоятельств испытания реактора начала группа, заступившая на смену 26 апреля.

Всё закончилось взрывом, который впоследствии привёл к разрушению большей части ядерной установки. В итоге начался сильный пожар, из-за которого в окружающую среду попала значительная часть радиоактивных веществ.

Пожарные тушили возгорание почти шесть часов. Позже было принято решение засыпать реактор инертными материалами, что помогло снизить мощность радиоактивного выброса. Тем не менее из-за повышения температуры внутри шахты реактора повысилось и количество выбросов в атмосферу. 16 мая приняли решение долговременно законсервировать разрушенный энергоблок. В работах задействовали 90 тыс. человек, 206 дней.

Сразу же после аварии на ЧАЭС погиб 31 человек, 600 тыс. ликвидаторов получили высокие дозы облучения. Помимо них радиация повлияла ещё на 8,4 млн жителей Украины, Белоруссии и России. Тем не менее с 2001 года станция продолжает работу по снятию энергоблоков и утилизации радиоактивных отходов.

Разумеется, подобное событие не могли не отразить в кинематографе. Одной из лучших работ об аварии признали «Чернобыль» от HBO, который выпустили в 2019 году. Ещё одной известной картиной стал «Чернобыль» Данилы Козловского, снятый в 2021 году. Фильм также получил множество положительных отзывов и заставил зрителей проникнуться историей.

В России также выпустили сериал «Мотыльки», который повествует о событиях тех дней. В основу сюжета легла история двух влюблённых молодых людей, которым пришлось столкнуться с обстоятельствами катастрофы. Зрители назвали «Мотыльков» российским «Титаником».

"