Posted 27 апреля 2022,, 11:44

Published 27 апреля 2022,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Белгородку оштрафовали за мошенничество с соцвыплатами

27 апреля 2022, 11:44
Женщина получала выплаты по инвалидности, хотя сведения о диагнозе были ложными. Причинённый ПФР ущерб оценили в 1 млн рублей. Деньги подсудимой пришлось вернуть. Помимо этого, суд назначил ей штраф, сообщили в пресс-службе следкома.

Жительница Яковлевского горокруга пользовалась правом на соцвыплаты по инвалидности II группы. Однако оказалось, что деньги она получала незаконно.

Ранее женщина обратилась в бюро с заявлением о прохождении медико-социальной экспертизы для определения группы инвалидности. Однако оказалось, что к заявлению она прикрепила направление с недостоверной информацией о диагнозе. В итоге белгородка получила справку, свидетельствующую о второй группе инвалидности. Документ она передала в Пенсионный фонд.

Причинённый ПФР ущерб в результате оценили в 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении 45-летней белгородки возбудили по статье за мошенничество при получении выплат путём предоставления заведомо недостоверных сведений, совершённое в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Её приговорили к штрафу в 70 тыс. рублей. Причинённый ущерб она возместила.

Уголовное дело по той же статье ранее возбудили в отношении белгородского предпринимателя, который семь месяцев получал пособие по безработице. Он незаконно получил 94 тыс. рублей. В Прохоровском районе под уголовное дело попали местные жители, которые похитили 190 тыс. рублей: они получали пособие по безработице, хотя оба были официально трудоустроены.

"