Posted 25 апреля 2022,, 07:09

Published 25 апреля 2022,, 07:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Из-за санкций в магазинах Белгородской области стало больше отечественных товаров

25 апреля 2022, 07:09
Об этом сообщила заместитель губернатора Юлия Щедрина в ходе отчёта на оперативном совещании с главой региона Вячеславом Гладковым. Она отметила, что ассортимент товаров и продуктов в российских магазинах из-за санкций не уменьшился, но изменился.

По словам чиновницы, темп роста индекса потребительских цен продолжил снижаться в секторе продовольственных товаров. Показатель составил 0,5%. Несмотря на рост цен на продукты и товары в Белгородской области, они более низкие, чем в соседних регионах.

Щедрина отметила, что на потребительском рынке запасы товаров в розничных торговых предприятиях восстановились до уровня середины февраля. Спрос стабилизировался. Ассортимент товаров и продуктов в российских магазинах, в том числе в регионе, из-за санкций не уменьшился, но изменился. На полках стало больше продукции отечественного производства.

В настоящее время ретейлеры отменили те мероприятия, которые были введены во время ажиотажного спроса — сняли ограничения по продаже товаров в одни руки на отдельные группы товаров.Юлия Щедрина

По данным Росстата, по-прежнему в Белгородской области самая низкая стоимость потребительской корзины в ЦФО.

Напомним, в Белгороде за месяц подорожали овощи, мясо и молочные товары. При этом часть лекарств подешевела.

"