Posted 25 апреля 2022,, 08:41

Published 25 апреля 2022,, 08:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Гладков: Спортобъекты стоят пустые, а потом тратим деньги на таблетки и похороны

25 апреля 2022, 08:41
В ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков раскритиковал глав районов, которые допустили простаивание ФОКов и бассейнов. На следующей неделе он ждёт от них полный отчёт по занятости каждого ребёнка в каждой школе и детском саду.

Как отметила министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова, в каждом районе в настоящее время корректируют время работы спортивных объектов. Чиновница добавила, что оптимальное расписание уже организовали в Белгороде, а в Волоконовском районе уделили особое внимание социальной деятельности. При этом в трёх районах пока найти понимание по расписанию властям не удалось. Речь идёт о Борисовском, Корочанском районах и Старооскольском горокруге.

На этих территориях в полном объёме не реализуется проект «Плавание для всех». Больше 50% уходит на платную деятельность, а на социальную — 10% и ниже.Наталья Жигалова

Жигалова также рассказала, что представители министерства выезжали с проверкой в пять муниципальных образований. По итогам в Борисовском, Волоконовском, Вейделевском районах и в Белгороде объекты загружены, работа ведётся. А в Корочанском районе в бассейне никого не было. При этом в отчёте указывалось обратное.

Что касается работы ФОКов, положительно Жигалова отметила работу Волоконовского района и Новооскольского горокруга. Там социальная деятельность и взаимодействие с образовательными учреждениями хороша выстроена. В Борисовском районе показатель платной деятельности превышает 50%. А в Корочанском районе ФОКи стоят пустые.

Отсутствие интереса главы к занятости детей, в том числе занятием спортом, приводит к большим проблемам. Дети остаются без присмотра. Они не умеют плавать, тонут, гибнут. В том числе в этом году. Почему у нас ребёнок утонул? Потому что не нужен никому. Мы строим учреждения, которые должны быть загружены детьми, они стоят пустые.Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Глава региона Вячеслав Гладков поинтересовался у руководителя Корочанской администрации Николая Нестерова, зачем району нужен ДК за 400 млн рублей, если он будет стоять пустой. Также обратился губернатор к главе Борисовского района Николаю Давыдову.

Когда человек вложил свои деньги, построил ФОК, бассейн, он пытается его окупить, хотя бы на содержание. А почему, когда мы строим за счёт государственных денег, там детей нет? Или начинаем с детей деньги брать? По факту мы деньгами очень странно распоряжаемся. Объекты стоят пустые, главам неинтересно, а потом тратим деньги на таблетки и похороны.Вячеслав Гладков

По итогам Гладков поручил главам Корочанского, Борисовского районов и Старооскольского горокруга подготовить доклад по спортивной занятости каждого ребёнка.

Я хочу знать, почему в школах и детских садах нет бассейнов. Буду спрашивать, как вы занимаетесь всеобучем, как контролируете здоровье детей, когда они поступают к вам, начиная с детского сада. Как вы контролируете по итогам каждого года здоровье детей, какое внимание оказываете укреплению здоровья детей в разрезе каждого детского сада и школы, начиная с питания и заканчивая физической нагрузкой, начиная с ежедневной зарядки и заканчивая занятиями в секциях.Вячеслав Гладков

Напомним, ранее Гладков жёстко раскритиковал работу бассейнов в Белгородской области. По его мнению, они должны функционировать с пяти утра, чтобы там занимались профессиональные спортсмены.

"