Posted 22 апреля 2022,, 09:32

Published 22 апреля 2022,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Белгородские сёла смогут сами утверждать генплан своей застройки

22 апреля 2022, 09:32
Депутаты белгородской облдумы внесли изменения в закон региона, который касается регулирования градостроительной деятельности. Теперь представительные органы сельских поселений смогут сами решать, нужно ли разрабатывать генеральный план застройки территории.

Как отметила начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Галина Горожанкина, внести изменения в региональный закон было необходимо, чтобы привести его в соответствие с федеральным.

Согласно новым правилам, представительные органы сельских поселений, то есть депутаты, смогут самостоятельно принимать решение о необходимости разработки генеральных планов и правил землепользования застройки для сельских населённых пунктов.

Горожанкина отметила, что изменения позволят сократить объём градостроительных документов и оптимизируют процедуры застройки. А принятие решения на уровне органов местного самоуправления позволит улучшить экономический климат в населённых пунктах.

В свою очередь руководитель профильного комитета Вадим Клет добавил, что закон упростит строительство на территории Белгородской области.

Депутаты закон приняли.

"