Posted 19 апреля 2022,, 14:28

Published 19 апреля 2022,, 14:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Люди «убили» Бога в своей душе: белгородский митрополит оставил Пасхальное послание

19 апреля 2022, 14:28
Митрополит Иоанн написал послание перед Пасхой, где сослался на немецкого философа Фридриха Ницше и писателя Фёдора Достоевского. Он упомянул, что Бог не просто умер в душах людей, а его «убили».
Сюжет
Пасха

В своём Пасхальном послании белгородский митрополит Иоанн сослался на немецкого философа Фридриха Ницше. Последний говорил, что «Бог умер», а его образ заменили наука и философия, и теперь люди не нуждаются в Боге. Однако в послании говорится, что Бог не просто умер в душах людей — люди сами его «убили» научной и социальной революцией, фашизмом, национализмом, коммунизмом, нигилизмом.

Упомянул Иоанн и одного из героев Достоевского, который говорил: «А если Бога нет, то всё позволено». Поэтому «можно не молиться, не сохранять семью, не говорить правду». Как отмечает Иоанн, такой жизненной позиции придерживаются многие.

Некоторые преодолели «смерть» Бога в душе и стали сострадательными — в них Бог живёт и воскресает. Однако есть и те, кто говорит, что «Бог у них в душе», поэтому они не нуждаются в церкви и её посредниках, считает митрополит. Для них Бог стал инструментом человеческого общения и элементом в интерьере их социального бытия. Однако как бы там ни было, Иоанн всё равно поприветствовал верующих Пасхальным целованием и благопожеланиями радостного участия в прославлении Христа.

"