Posted 18 апреля 2022,, 12:50

Published 18 апреля 2022,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Учёный «БелГУ» принимает участие в подготовке концепции преподавания истории России

18 апреля 2022, 12:50
Специальная рабочая группа по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы была создана решением Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования в Российской Федерации 16 марта этого года.

В состав группы вошли историки и преподаватели ведущих вузов страны — представители Российского исторического общества. В первом заседании рабочей группы, прошедшем в Доме российского исторического общества, участвовал декан историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ», ответственный секретарь регионального отделения РИО в Белгородской области Андрей Папков.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы содержания и качества учебной и научной литературы для высших учебных заведений, создания нового учебника по истории России для вузов, подготовки стандарта для неисторических направлений подготовки и специальностей высшего образования, повышения квалификации преподавателей истории из вузов Донецкой и Луганской Народных Республик и многие другие.

Руководитель рабочей группы, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский определил основные направления работы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы.

Опытом и результатами работы по совершенствованию системы исторического образования для студентов неисторических направлений подготовки и специальностей, которая проводится в НИУ «БелГУ» по инициативе ректора, председателя регионального отделения РИО в Белгородской области Олега Полухина, поделился Андрей Папков.

Андрей Игоревич отметил, что в университете с 2022/2023 учебного года будет увеличен объём аудиторной нагрузки по курсу «История России».

Как сообщила директор департамент государственной политики в сфере высшего образования министерства Татьяна Рябко, минимальный объём изучения истории на неисторических специальностях и направлениях подготовки высшего образования будет установлен нормативно на уровне не менее четырёх зачётных единиц аудиторной работы.

Предполагается осуществить в масштабах всей страны подход к изучению истории России с привлечением материалов региональной истории.

"