Posted 16 апреля 2022,, 16:04

Published 16 апреля 2022,, 16:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

В Белгороде встречают беженцев и опровергают фейки о зовущих на митинг священниках

16 апреля 2022, 16:04
16 апреля в областной центр привезли первых беженцев из харьковского Изюма, их уже навестил губернатор Вячеслав Гладков. В то же время в Сети появился фейк о белгородском священнике, который зовёт на незаконный митинг в Москве, а в регионе определились с форматом празднования Пасхи.
Сюжет
Беженцы

Новые беженцы

В Белгород минувшей ночью приехали 63 беженца из харьковского Изюма, десять из них — дети. Не все остались в областном центре: четыре человека уехали дальше в Москву и Санкт-Петербург. Одну пенсионерку с хроническими заболеваниями госпитализировали.

В мобильный ПВР в Белгороде направили 58 изюмцев. Вместе с ними в пункте временного размещения находится 49 харьковчан. Беженцев 16 апреля посетили губернатор Вячеслав Гладков и мэр Антон Иванов.

Всего, по данным Минобороны РФ, из Изюма вывезли около 100 человек.

Священник не звал на митинг

В Сети появился фейк о том, что белгородский священник якобы зовёт на несогласованный митинг в Москве. Как оказалось, авторы недостоверной публикации использовали фото клирика Смоленского собора в Белгороде Владимира Лебединца.

Белгородский протоиерей заявил, что никогда никого не призывал участвовать в политических акциях, тем более в столице. Лебединец отметил, что фейк бросает тень на него и смущает его коллег и паству. В связи с этим протоиерей считает возможным обратиться в гражданский суд против авторов публикации.

Как отметим Пасху?

24 апреля православные христиане отметят Пасху. Но в этом году церковный праздник выпадает на период, в который действует высокий уровень террористической опасности.

Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что массовых мероприятий в регионе не будет. Службы в храмах отменять не планируют. Однако в муниципалитетах по возможности сократят число церквей, в которых пройдут праздничные богослужения. Там, где они состоятся, усилят охрану.

"