Posted 15 апреля 2022,, 09:18

Published 15 апреля 2022,, 09:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Полежаев опроверг слухи о «заваривании» подвалов и чердаков в Белгородской области

15 апреля 2022, 09:18
По словам замгубернатора, доступ к ним не может быть полностью закрыт, потому что там как минимум находятся системы инженерных коммуникаций. При этом режим ограниченного доступа в такие места продолжит действовать.

На брифинге 15 апреля заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев прокомментировал информацию о том, что входы в подвалы и чердаки в многоквартирных домах блокируют с помощью сварки. По словам чиновника, такого быть не может, потому что именно в этих местах находятся системы инженерных коммуникаций, индивидуальные тепловые пункты.

Закрывать — да. Приварить нормально, чтобы замок болтался не на двух гвоздях, а на нормальном запирающем устройстве, — да. Никто не заваривает. А службам как туда попадать? Я тоже видел эту информацию. Такого нет. Контроль за доступом должен быть. Константин Полежаев

Вице-губернатор отметил, что чаще всего ключи от подвалов и чердаков хранятся у старшего по дому. Воспользоваться ими может любой жилец.

Напомним, подвалы и чердаки опечатали в регионе после начала специальной операции на Украине. Тогда же и начали их проверять в целях антитеррористической защиты. Ранее сообщалось, что для доступа в такие места людям нужно подавать заявку в управляющую компанию.

Всего в Белгородской области есть 1,8 тысячи многоквартирных домов. За проверку подвалов и чердаков отвечают сотрудники управляющих компаний.

"