Posted 14 апреля 2022,, 09:03

Published 14 апреля 2022,, 09:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Гладков раскритиковал проекты застройки в Старом Осколе и Дубовом

14 апреля 2022, 09:03
13 апреля в областном правительстве прошло совещание по развитию городской инфраструктуры. Из 12 рассмотренных проектов одобрили десять. Два отправили на доработку.

На совещании по развитию городской инфраструктуры рассмотрели 12 проектов, из них одобрили десять, остальные два губернатор Вячеслав Гладков отправил на доработку, сообщили в региональном правительстве. Речь идёт о проектах застройки в Дубовом и микрорайоне Парковом в Старом Осколе.

Концепцию застройки в квартале Южном в Дубовом глава региона не оценил. По его мнению, неправильно строить восьмиэтажные дома рядом с двухэтажными — будет «смотреться жутковато». Он считает, что в проекте отсутствует архитектурная целостность.

Проект по застройке микрорайона Паркового в Старом Осколе губернатор также раскритиковал. По его словам, подобные подходы были актуальны десять лет назад, а строить морально устаревшие дома непозволительно.

Тем не менее проект по застройке микрорайона Майского в городе был одобрен. Глава городского округа Андрей Чесноков представил концепцию застройки. В планах организовать 1,6 тыс. парковочных мест вне дворовой территории. Такое решение позволит оставить больше пространства для игровой и спортивной зон, а также обезопасить жителей от машин. При этом в районе предусмотрели коммерческие площади и зарезервировали места для детсада и школы. Сам жилой комплекс рассчитан на 1,5 тыс. квартир.

Кроме того, рассмотрели проекты по строительству жилых объектов в Шебекино, Алексеевке и Губкине. В 2022 году планируют ввести порядка 400 тысяч кв. м жилья в МКД.

"